Когда выставляется счет фактура

13.02.2018
0

Правильно оформленный счет-фактура позволяет принять к вычету НДС по приобретенным ТМЦ или выполненным работам/услугам. Этот документ важен для обеих сторон сделки – продавца и приобретателя. Узнаем, когда выписывается счет-фактура, и какие нюансы при этом надо учитывать.

Порядок выставления счетов-фактур

Обязанность выставления счетов-фактур регулируется ст. 169 НК РФ. Форма документа утверждена постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (в ред. от 19.08.2017).

Выписывают счет-фактуру по традиции на бумажном бланке или отправляют в электронном формате (при особой договоренности с контрагентом). На основании счета-фактуры по осуществленной операции или при получении предоплаты от приобретателя продавец фиксирует в учете НДС.

П.3 ст. 168 НК РФ определяет сроки, когда выставляется счет-фактура. Это пятидневный период со дня выполнения условий договора – отгрузки товара/оказания услуги, или со дня получения предоплаты за них.

Оформляется документ в 2-х экземплярах: один из них отправляют приобретателю, другой – регистрируют в книге продаж. Законодатель разрешает продавцу выписывать один документ на несколько отгруженных партий товара и разные виды услуг одному контрагенту. Но при этом также следует  соблюдать пятидневный срок – единый счет-фактура должен быть оформлен до окончания 5-ти календарных дней со дня первой отгрузки/услуги (письмо Минфина РФ от 12.01.2016 № 03-07-09/140).

При получении предоплаты от приобретателя, продавец также в пятидневный срок со дня получения аванса должен выставить счет-фактуру. Те же требования законодатель предъявляет к составлению электронного варианта счета-фактуры. Заполняется он по утвержденному ФНС формату, подписывается усиленной квалификационной ЭП руководителя фирмы и передается в адрес покупателя по интернету до истечения 5-ти дней с момента выполнения условий договора или получения предоплаты.

Кто подписывает счет фактуру

Юридическую значимость обретает только подписанный документ. Не является исключением и счет-фактура. П. 6 ст. 169 НК РФ устанавливает, что подписывать счет-фактуру должны руководитель и главный бухгалтер фирмы, а счета-фактуры, выставленные ИП – сам предприниматель. Руководитель компании (ИП) своим распоряжением, или доверенностью может возложить обязанности подписания документа на иных лиц. Приказ должен содержать ФИО и должности уполномоченных сотрудников.

Электронный счет-фактура подписывается усиленной квалифицированной ЭП руководителя, или уполномоченных на это лиц.

Кроме штатных работников фирмы право подписи счета-фактуры может быть передано специалистам фирмы, осуществляющей бухучет по договору оказания бухгалтерских услуг. В этом случае заключенный договор на услуги дополняют приложением с указанием лиц, обладающих правом подписи, либо оформляют соответствующую доверенность на них.

Перевыставление счетов-фактур по агентскому договору

Агентским договором называют посредническое соглашение, в котором агент-посредник обязуется выполнять оговоренные действия, поручаемые ему принципалом-заказчиком. Распространенным примером таких отношений может служить договор поручения приобретения ТМЦ агентом для принципала. Посредник, действующий за счет принципала, при исполнении обязательств, вправе выступать от своего имени или от имени заказчика.

Подобными договорами оговаривается порядок ведения дел и сроки, в которые агент отчитывается перед заказчиком. К отчетам прилагаются документы, подтверждающие произведенные расходы. По облагаемым НДС товарам/услугам, покупаемым для заказчика, агент принимает счета-фактуры, и, если он выступает в сделках от своего имени, то в них приобретателем будет он.

Здесь возникает потребность перепредъявления счетов-фактур на имя заказчика. Сделать это следует, придерживаясь требований правил заполнения счетов-фактур (приложение № 1 к постановлению от 26.12.2011 № 1137):

  • предъявить принципалу счет-фактуру на имя агента (заверенную копию);
  • перевыставить его на имя заказчика, сохраняя всю необходимую информацию, указав в нем дату первоначального документа на имя агента и реквизиты платежных поручений, подтверждающих выплаты агента продавцам и перечисление денег принципалом агенту. 

Агенты заносят счета-фактуры (полученные и перевыставленные) только в журнал полученных/выставленных счетов-фактур, а в книгах продаж и покупок не отражают.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий