Код категории налогоплательщика в декларации 3-НДФЛ

21.03.2024
0
Декларацию 3-НДФЛ заполняют разные категории налогоплательщиков. Каждой из категорий присвоен свой код, который обязательно указывается. Рассмотрим, какой код категории налогоплательщика в декларации 3-НДФЛ должны указывать различные заявители.

Бланк формы 3-НДФЛ

По форме 3-НДФЛ (КНД 1151020) отчитываются прежде всего ИП, обычные граждане (для получения вычета и при самостоятельном декларировании доходов), частнопрактикующие лица. Начиная с декларации за 2023 г. всем, кто должен отчитываться, нужно использовать обновленный бланк, представленный приказом ФНС от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@ (в ред. от 11.09.2023):

Бланк по теме: Декларация 3-НДФЛ для ИП Декларация 3-НДФЛ для ИП Посмотреть Скачать

Скачать бланк декларации

Этой же редакцией приказа ФНС обновлен порядок заполнения (далее по тексту — Порядок). Она предусматривает указание кодов (см. Приложения 1–7 к Порядку).:

  1. Категории налогоплательщика.
  2. Признака плательщика.
  3. Вида документа.
  4. Вида дохода.
  5. Вида деятельности.
  6. Вида операций.
  7. Наименования объектов.

Когда нужно подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог? Ответ на этот вопрос есть в Готовом решении от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Категория налогоплательщика в 3-НДФЛ

Поскольку декларацию 3-НДФЛ заполняют и сдают разные категории плательщиков, для их идентификации в бланке предусмотрено отдельное поле для указания статуса. При этом, каждый статус отображается единожды и при помощи отдельного трехзначного кода на титуле бланка.

Использование подобных кодовых обозначений позволяет ИФНС определять, кем именно является декларант. Также, это облегчает процесс обработки представленной отчетности.

Где найти нужный код

Все коды категорий налогоплательщиков 3-НДФЛ объединены в один перечень и представлены Приложением 1 к Порядку. Всего их шесть и обозначают они следующее:

  • 720 — ИП;
  • 730 — частнопрактикующий нотариус и иные подобные лица;
  • 740 — адвокат, учредивший адвокатский кабинет;
  • 750 — арбитражный управляющий;
  • 760 — иные физлица, декларирующие доходы согласно ст. 227.1, 228 НК РФ, а также, для  получения вычета по НДФЛ в соответствии со ст. 218 - 221 НК РФ или с иной целью;
  • 770 — глава К(Ф)Х - ИП.

Таким образом, если, например, гражданин продал недвижимость и декларирует доход с продажи, то в декларации ему нужно указать код категории налогоплательщика «760».

На что обратить внимание при выборе нужного кода

Указанный в декларации 3-НДФЛ код должен соответствовать действительному статусу декларанта. Поскольку статус может меняться, то для корректного указания кодового значения нужно учесть следующее:

  • Статус плательщика (если он изменился) определяется по периоду, за который сдается декларация.

Пример: ИП сдает декларацию 3-НДФЛ за 2023 г., но в 2024 г. свой статус он утрачивает. Так как она сдается за предшествующий год, когда статус ИП был активен, то указывать нужно код ИП, то есть «720».

  • Код категории плательщика зависит от того, действителен его статус либо нет, вне зависимости от основания подачи декларации

Пример: физлицо с активным статусом ИП, продав квартиру, подает 3-НДФЛ для получения вычета. Так как статус ИП на момент подачи активен, то, соответственно, при заполнении титула он должен указать код категории налогоплательщика «720» в 3-НДФЛ.

Для сведения: код «760» в этой ситуации не указывают, так как он предназначен для граждан без статуса ИП, а основание, по которому сдается 3-НДФЛ, здесь не учитывается.

Образец указания кода категории плательщика при заполнении титула

Декларация 3-НДФЛ сдается за отчетный календарный 2023 г. Налогогоплательщик — это гражданин Щадревский Валентин Николаевич (физлицо, не ИП). Указывается (условно, для образца!) код:

  • страны «643» (РФ);
  • периода «34»;
  • ИФНС № 1 по г. Краснодару «2308»;
  • категории плательщика «760»;
  • вида документа «21» (паспорт);
  • статуса плательщика «1» (налоговый резидент РФ).

Персональные данные (дата рождения и сведения о паспорте или ином документе, удостоверяющем личность заявителя) могут не указываться. Такое возможно, если налогоплательщик указывает в декларации 3-НДФЛ свой ИНН.

Можно ли исправить ошибку в коде

Ошибочный код категории налогоплательщика не обязательно подлежит корректировке. По общему правилу, если выявленная ошибка или недостоверные сведения не приводят к занижению суммы НДФЛ, подлежащей уплате, то вы вправе, но не обязаны внести в декларацию 3-НДФЛ необходимые изменения и представить уточненку (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Кроме того, согласно п. 19, 143 обновленного Административного регламента ФНС (приказ ФНС России от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@), в основаниях для отказа в приеме налоговой декларации отсутствует пункт об ошибочном коде категории налогоплательщика. В итоге, при неверном коде отчет 3-НДФЛ все равно должен быть зарегистрирован в налоговой не позднее 2 рабочих дней со дня приема данной декларации.

Однако, если ФНС направит вам требование о представлении пояснений или внесении исправлений, то придется подготовить пояснения или подать "уточненку". В ней указывается правильное кодовое значение категории налогоплательщика. Следует указать:

  • на титуле — код корректировки «001»;
  • верный код на месте ошибочного;
  • прежние сведения, отображенные в первичной декларации.

Сдать уточненку можно и позже установленного законом срока подачи декларации 3-НДФЛ за 2023 г. (30.04, но в 2024 г. - это 02.05.2024), но в 2024 г. Такая уточненная декларация, по закону, не считается представленной с нарушением срока.

Пояснения к декларации 3-НДФЛ можно представить в письменном виде лично, почтовым отправлением либо по ТКС с использованием электронной подписи. Пояснения нужно представить на протяжении 5 рабочих дней со дня получения требования ФНС о представлении пояснений. 

Ответственность за несвоевременную сдачу 3-НДФЛ

По общему правилу, к ответственности могут привлечь за нарушение сроков сдачи налоговой отчетности и уплаты НДФЛ, наложив штраф. По ст. 119 НК РФ налогоплательщика штрафуют при несвоевременной сдаче декларации 3-НДФЛ в размере 5 % от неуплаченного налога за каждый месяц просрочки. Здесь штраф может составлять минимум 1 000 руб. и максимум 30 % от неуплаченной налоговой суммы.

Если гражданин что-то продал из своей собственности и не отчитался по доходу, его могут вызвать в ИФНС для легализации налоговой базы. Таких действий не предпримут, если проданное имущество было в собственности физлица не менее 5 лет (3 лет — в отдельных случаях).

На суммы НДФЛ, задекларированные в 3-НДФЛ, но не уплаченные вовремя (до 15.07.2024), начислят только пени. 

За умышленное уклонение физлица от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере предусмотрена ответственность по ст. 198 УК РФ.

Однако, при допущении ошибки в коде категории налогоплательщика штрафов не будет.

Итоги

  1. Код категории налогоплательщика (три цифры) требуется для идентификации статуса плательщика, прописывается на титуле. Это обязательный реквизит. Однако, если в нем была допущена ошибка, то, согласно административному регламенту, ИФНС все равно обязан зарегистрировать декларацию 3-НДФЛ.
  2. Актуальные коды (всего их 6) категорий налогоплательщика, указываемые в декларации 3-НДФЛ, собраны в один перечень, представленный Приложением 1 к Порядку. Код определяют по периоду, за который сдается 3-НДФЛ, и действительности (утрате) статуса плательщика.
  3. Ошибочный код категории налогоплательщика можно, но не обязательно исправлять через подачу уточненки стандартным общим порядком.
  4. Если ФНС направит вам требование о представлении пояснений или внесении исправлений, то придется подготовить пояснения или подать "уточненку".
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий