Какие налоги платит ООО на УСН в 2024 году

05.02.2024
0
Каждая организация, в том числе применяющая упрощенку, рассчитывает свои налоговые обязательства. Иногда отчисления в бюджет компания обязана производить даже при отсутствии деятельности. Расскажем, какие налоги платит ООО на УСН в 2022 году, приведем удобную таблицу со сроками.

О применении «упрощенки»

Статья по теме: ООО на УСН Упрощенная система налогообложения (УСН) — один из популярных налоговых режимов среди ИП и иных бизнесменов, в том числе и ООО. Ведь ООО на УСН освобождено от уплаты большинства налогов. Какие налоги не платит ООО после перехода на УСН, какой налогооблагаемый объект лучше выбрать для экономии денег и какова отчетность ООО на УСН в 2022 г., рассказано ниже в статье. Подробнее

Расчет налоговой базы при УСН не сложен. Налогом облагаются либо полученные доходы, либо разница между доходами и расходами. Менять объект налогообложения можно только с начала года. Порядок учета доходов и расходов ООО на УСН регулируется положениями гл. 26.2 НК РФ.

УСН «доходы»: какие налоги платить организации

Ежеквартальный авансовый платеж по УСН в бюджет рассчитывается нарастающим итогом, от выручки, учтенной кассовым методом. Налог можно уменьшить, но не более чем на 50% - на сумму перечисленных страхвзносов и пособий по нетрудоспособности, выплаченных за счет компании. Это основной налог, уплачиваемый при УСН 6%.

Ставка налога может быть уменьшена региональными властями.

Какие налоги платить «упрощенцу» дополнительно, зависит от наличия налогооблагаемых объектов и характера хозяйственной деятельности. Кроме того, ООО, выступая работодателем, перечисляет в бюджет страховые взносы и НДФЛ с заработка сотрудников.

Уплата УСН-налога при объекте «доходы-расходы»

Статья по теме: Перечень расходов при УСН "доходы минус расходы" Перечень расходов при УСН "доходы минус расходы" прописан в налоговом кодексе и по общему правилу является закрытым. Но с момента появления этого налогового режима Минфин и ФНС выпустили десятки разъяснений, в которых разрешали уменьшать УСН-налог на расходы, напрямую в этом перечне не указанные, или поясняли невозможность признания отдельных их видов. Подробнее расскажем в статье. Подробнее

При УСН «доходы минус расходы» из суммы выручки, определяемой кассовым методом, вычитаются произведенные расходы. В расходы допускается включать суммы затрат, соответствующие перечню, приведенному в ст. 346.16 НК РФ.

Ставки налога могут быть повышены, если превышены лимиты "доходов" или штат сотрудников, установленные для УСН.

Статья по теме: Лимиты по УСН на 2023 - 2024 годы Лимит УСН на 2023 и на 2024 отчетные годы увеличен на коэффициент-дефлятор. Рассмотрим, превышение каких лимитов приведёт к слету с упрощенки. Подробнее

Остальное налогообложение, как и при УСН «доходы», зависит самой организации – какие операции проводятся, есть ли в штате сотрудники, числится ли за предприятием облагаемое имущество и т.д.

Юрлица, зарегистрированные в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан, с 01.07.2022 вправе применять автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН).

Как организации применять АУСН, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

ООО на УСН: какие налоги и взносы уплачивает работодатель в 2024 году.

С заработка сотрудников ООО уплачивает страховые взносы (пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ). Ряд выплат, к примеру, пособие по нетрудоспособности или по уходу за детьми, взносами не облагается. Полный перечень необлагаемых сумм содержит ст. 422 НК РФ. Взносы в общем случае начисляются по ставкам:

  • в ПФР 22%;
  • в ФФОМС 5,1%;
  • в ФСС 2,9%.

В 2024 г. предприятия, включенные в реестр МСП, могут применять пониженные тарифы для ежемесячных доходов физлиц, превышающих размер федерального МРОТ: 10% в ПФР, 5% в ФФОМС, 0% в ФСС (ст. 2 Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ).

Кроме того, ООО обязано перечислять взносы в ФСС от несчастных случаев и профзаболеваний (на «травматизм»), по тарифу, установленному в зависимости от основного направления производственной деятельности.

Суммы, начисленные к уплате по договорам ГПХ, облагаются только взносами в ПФР и ФФОМС. Перечисления в ФСС на «травматизм» совершаются, если такое условие предусмотрено в заключенном договоре.

С выплат физическим лицам ООО удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ – 13% с резидентов РФ, 30% - с нерезидентов. Порядок исчисления и уплаты налога регулируется гл. 23 НК РФ.

Прочие налоги

Остальные налоги начисляются, только если у компании есть соответствующий объект налогообложения. Такими объектами выступают:

В этом случае уплачиваются, соответственно, транспортный, земельный налог или налог на имущество. 

В г. Москве с объектов торговли взимается торговый сбор, который ООО, использующее облагаемое движимое или недвижимое имущество в своей деятельности, уплачивает ежеквартально (гл. 33 НК РФ, закон г. Москвы от 17.12.2014 г. № 62).

Также могут производиться платежи, начисляемые при ведении определенной деятельности:

Если таких объектов нет, ни отчитываться, не перечислять суммы в бюджет компания не должна.

НДС

НДС «упрощенцы» в общем случае не уплачивают (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ), кроме случаев, когда:

  • ООО выставило счет-фактуру с НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ);
  • осуществлялся ввоз товаров на территорию России из-за рубежа, или товары покупались у иностранного лица, не зарегистрированного в ИФНС России (ст.161 НК РФ);
  • были совершены облагаемые операции по договорам простого товарищества и доверительного управления (ст. 174.1 НК РФ).

Также ООО на УСН уплачивает налог как налоговый агент при аренде или покупке госимущества (п. 5 ст. 346.11, ст. 161 НК РФ).

Налог на прибыль

При УСН налог на прибыль уплачивается, если компания признается налоговым агентом (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Происходит это в случаях:

  • выплаты дивидендов юридическим лицам;
  • при выплате доходов иностранным организациям;
  • по операциям с государственными ценными бумагами, признаваемыми объектами налогообложения.

Если таких операций компания, применяющая «упрощенку», не проводит, то налог на прибыль не платится.

ВНИМАНИЕ! С 2023 года в связи с введением единого налогового платежа (ЕНП), изменится срок уплаты налогов и взносов. С 2023 года все налоги и взносы нужно уплачивать единым платежным поручением не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным, а расшифровку платежа показывать в соответствующем уведомлении.

Статья по теме: Платежное поручение по ЕНП с 2024 года Платежное поручение по ЕНП заполняйте с учетом нововведений. Как правильно заполнить единую платежку по налогам в 2023-2024 годах? Можно ли платить налоги в 2024 году по старому порядку? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее

Сведем все налоги, уплачиваемые ООО на УСН в 2022 - 2023 годах, в единую таблицу.

 Таблица. Уплачиваемые налоги ООО на УСН

Наименование налога, взноса

Периодичность платежей

Срок уплаты

Единый налог при УСН

 

Авансовый платеж (за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев)

25 числа после завершения отчетного периода в 2022 году. Не позднее 28 числа после отчетного квартала в 2023 году.

Налог по итогам года

Не позднее 28 марта 2023 года.

НДС

Ежеквартально

25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. С 2023 года - до 28 числа.

НДС по товарам, ввозимым из стран ЕАЭС

Ежемесячно

Не позднее 20 числа (28 числа с 2023 года) месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортных товаров/сроком платежа по договору

НДС налогового агента

 

При покупке работ (услуг) у иностранной компании

В день перечисления денег иностранной компании

По остальным операциям, по 1/3 от суммы, начисленной к уплате за прошедший квартал

Не позднее 25 числа (28-го числа с 2023 года) каждого месяца квартала, следующего за отчетным кварталом

Налог на прибыль налогового агента

Единоразово

Не позднее дня, следующего за днем выплаты облагаемого дохода

Налог на имущество

 

Ежеквартальный авансовый платеж

Авансовые платежи - 04.05.2022, 01.08.2022, 31.10.2022

налог за 2022 г. - 28.02.2023.

 

Налог по итогам года

Транспортный налог

 

Ежеквартальный авансовый платеж

Авансовые платежи - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Налог за год - не позднее 1 марта следующего года. Власти регионов больше не устанавливают сроки уплаты (п. 1 ст. 363 НК РФ). 

 

Налог по итогам года

Земельный налог

 

Ежеквартальный авансовый платеж

Сроки уплаты налога и авансовых платежей во всех регионах одинаковые: авансовые платежи - 04.05.2022, 01.08.2022, 31.10.2022, налог за 2022 год - 28.02.2023.

 

Налог по итогам года

Водный налог

Ежеквартально

20 число (с 2023 года - 28 число) месяца, следующего за отчетным кварталом

Налог на добычу полезных ископаемых

Ежемесячно

25 число (с 2023 года - 28 число) месяца, следующего за отчетным месяцем

Торговый сбор

Ежеквартально

До 25 числа (с 2023 года - 28 число) месяца, следующего за отчетным кварталом

НДФЛ

 

По отпускным, больничным

Не позже последнего дня месяца выплаты в 2022 году.

 

НДФЛ, удержанный с любых выплат с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего, надо будет заплатить 28 числа. Последний день месяца больше не будет датой получения зарплаты - НДФЛ и с аванса, и с зарплаты надо будет удерживать при их выплате.

 Не позже рабочего дня, следующего за днем выплаты в 2024 году. 

По заработной плате, прочим доходам

Страховые взносы на пенсионное страхование

Ежемесячно

Не позднее 15 числа (с 2023 года - 28 число) следующего за расчетным месяца

Страховые взносы на медицинское страхование

Ежемесячно

Не позднее 15 числа (с 2023 года - 28 число) следующего за расчетным месяца

Страховые взносы на социальное страхование

Ежемесячно

Не позднее 15 числа (с 2023 года - 28 число) следующего за расчетным месяца

Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Ежемесячно

Не позднее 15 числа (с 2023 года - 28 число) следующего за расчетным месяца

По начисляемым налогам и взносам компания обязана отчитываться в ИФНС, за исключением взносов от несчастных случаев – платежи и расчеты по ним принимает ФСС. 

С 2023 года ФСС и ПФР будут объединены в Единый Социальный Фонд. 

Статья по теме: Отчетность в единый социальный Фонд в 2023-2024 годах Новый отчет в ПФР с 2023 года (в СФР в 2024-м) фактически объединяет в себе несколько форм, которые ранее сдавались в ПФР и ФСС. Это связано с объединением этих ведомств. Рассмотрим, нюансы оформления и сдачи отчетности в единый Фонд социального и пенсионного страхования. Подробнее
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий