Как узнать номер СФР по ИНН юридического лица в 2024 году

25.01.2024
0
После получения из ИФНС сведений об юридическом лице при регистрации юрлица сотрудник СФР (с прошлога года ФСС РФ и Пенсионный фонд РФ объединены в Социальный Фонд России) заносит эти сведения в реестр СФР. В данной ситуации СФР присваивает юрлицу соответствующий регистрационный номер. Где указывается и как узнать номер ПФР по ИНН юрлица в 2024 году, рассказано ниже в статье.

Где указывается регистрационный номер ПФР (СФР) юридического лица в 2024 году

В 2024 году присвоенный страхователю-юрлицу регистрационный номер ПФР (СФР) заносится в форму ЕФС-1. Регистрационный номер (далее – рег. номер) ПФР — это 12 цифр, содержащих в себе три информационных блока, указывающих на «привязку» юрлица к ПФР (СФР).

Выглядит присвоенный ПФР регистрационный номер юрлица таким образом «ХХХ-ХХХ-ХХХХХХ» (например, «087-801-976542»).

В прошлом году произошло объединение Пенсионного фонда РФ и ФСС РФ в СФР. В итоге, рег. номер ФСС в 2024 году уже не актуален. В начале 2024 года действующим рег. номером юрлица в СФР, заносимым в форму ЕФС-1, считается регистрационный номер ПФР. Согласно комментариям СФР, в 2024 году все страхователи, в том числе и юрлица, получат новые рег. номера (уже от СФР, а не от ПФ РФ).

Порядок регистрации юридических лиц в СФР подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Где можно получить сведения о рег номере ПФР (СФР) по ИНН юрлица в 2024 году

По закону, после регистрации юрлица в ЕГРЮЛ ФНС передает сведения об этом в СФР, о чем СФР извещает страхователя соответствующим электронным документом-уведомлением (п. 2 ст. 11 закона «Об обязательном» от 15.12.2001 № 167-ФЗ). В уведомлении, отправленном на указанную в заявлении на регистрацию в ИФНС (Форма № P11001) электронную почту юрлица, СФР отдельной строкой указывает рег. номер ПФР (СФР), под которым юрлицо зарегистрировано в данном территориальном отделении ПФР (СФР).

Если уведомления по электронной почте юрлица нет, то узнать по ИНН юрлица рег. номер ПФР (СФР), присвоенный страхователю, можно тремя способами:

  1. Использование сайтов ФНС РФ и СФР.
  2. Обращение в региональный контакт-центр СФР.
  3. Посещение отделения СФР.

Расскажем о них подробнее.

Статья по теме: Регистрационный номер ИП в ПФР (СФР) в 2024 году В прошлом году в связи с объединением ПФР и ФСС в Социальный фонд России (СФР) взамен прежних форм отчетности в ПФР и ФСС постановлением Правления ПФ РФ «Об определении» от 31.10.2022 № 245п (далее — постановлением 245п) введена единая форма ЕФС-1, в которой прописывается и регистрационный номер ИП в ПФР (СФР). Для чего его нужно знать и где найти сведения о регистрационном номере ИП в ПФР (СФР) в 2024 году, читайте в статье. Подробнее

На каких сайтах можно узнать рег номер ПФР (СФР) по ИНН юрлица в 2024 году

Уточнить рег. номер ПФР (СФР) по ИНН юридического лица можно в режиме онлайн. Для этого необходимо:

  • Зайти на сайт ФНС.
  • Указать ИНН организации (юрлица).
  • Выбрать регион регистрации юрлица.
  • Нажать на кнопку «Найти».

После обработки запроса пользователя на сайте появятся результаты поиска. Справа появится кнопка «Получить выписку».

В выписке в пункте «Сведения о регистрации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию» будет указан действующий рег. номер юрлица в ПФР (СФР) из 12 цифр.

Аналогичным образом можно получить сведения о рег. номере ИП-страхователя в ПФР (СФР).

Сведения о номере страхователя в ПФР по ИНН в онлайн-режиме, можно узнать и на сайте СФР. Для этого надо зайти в ЛК юрлица-страхователя на сайте СФР, подать запрос в территориальный СФР по месту регистрации юрлица и получить документ о постановке на учет в ПФР (СФР) (п. 2 ст. 11 закона «Об обязательном» от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Обращение в региональный контакт-центр СФР за рег номером ПФР (СФР) юрлица в 2024 году

Узнать рег. номер ПФР по ИНН юрлица можно через региональный контакт-центр СФР. Для этого надо:

  1. Зайти на сайт СФР.
  2. Наверху справа нажать на «Выберите свой регион».
  3. Выбрать регион регистрации организации-юрлица.
  4. Нажать на кнопку «Контакты отделения и клиентских служб».
  5. Связаться с оператором по контактам, указанным справа на сайте.
  6. Назвать оператору ИНН юрлица и узнать рег. номер ПФР (СФР).

Посещение отделения СФР для получения рег номера ПФР (СФР) по ИНН юрлица в 2024 году

Чтобы узнать рег. номер ПФР по ИНН юрлица, можно обратиться в отделение СФР. Причем отделение СФР должно находиться в том регионе РФ, где зарегистрировано юрлицо.

Прием юрлиц осуществляется по предварительной записи, осуществляемой специалистами отдела СФР по работе с обращениями. Заранее записаться на прием в СФР можно по телефону Единого контакт-центра по работе с гражданами. Чтобы найти такой номер, необходимо:

  1. Открыть сайт СФР.
  2. Сверху выбрать «Выберите свой регион».
  3. Выбрать регион, где зарегистрирована организации-юрлица.
  4. Выбрать «Контакты отделения и клиентских служб».
  5. Связаться со специалистами отдела СФР по работе с обращениями по контактам, приведенным на сайте в пункте «Личный прием граждан».
  6. Информация о регистрационном номере будет сообщена юрлицу-страхователю при предъявлении им сотруднику СФР свидетельства об ИНН юрлица.
Статья по теме: Как узнать код территориального органа СФР? Код СФР нужно вносить в отчетность, которую с 2023 года сдаем в новый Социальный фонд. Если код указан неправильно или вовсе отсутствует – фонд не примет сведения. Код СФР – как узнать его? Можно ли это сделать без подачи запроса в ведомство? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале. Подробнее

Итоги

Узнать регистрационный номер юридического лица в ПФР (СФР) по ИНН можно различными способами. Например, для получения сведений о таком номере можно воспользоваться сайтом налоговой и внести ИНН юрлица в соответствующее поле или можно обратится в территориальное подразделение СФР по адресу регистрации юрлица. В 2024 году в отчете ЕФС-1 надо указывать рег. номер юрлица в ПФР (до тех пор, пока организации-юрлицу не будет присвоен новый рег. номер в СФР).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Регистрация налогоплательщиков
Оставить комментарий