Как использовать нераспределенную прибыль прошлых лет

11.12.2017
0
Команда СП

Ежегодно при заполнении отчетных форм подбиваются итоги по всем счетам учета. Нераспределенная прибыль или сумма непогашенных убытков аккумулируются на 84 счете. Нераспределенная прибыль прошлых лет – актив или пассив? Показатель учитывается на пассивном счете, по содержанию относится к категории источников финансирования и в балансе показывается в пассиве в 3 разделе в составе капитала.

Накопление прибыли происходит после каждого успешного финансового года. Итоговая сумма может формироваться несколько лет. При наличии в учете на 84 счете кредитового сальдо можно утверждать, что предприятие завершило налоговый период с прибылью. Если остаток будет сформирован по дебетовому признаку, то речь пойдет об убыточности операций в течение года.

Можно ли распределить нераспределенную прибыль прошлых лет?

Тратить средства за счет накопленных прибылей можно, но на это необходимо письменное разрешение собственников или учредителей. Правовые аспекты этой области деятельности:

  • для акционерных обществ положение закреплено в Законе от 26 декабря 1995 г. под № 208-ФЗ;
  • для обществ с ограниченной ответственностью полномочия по расходованию прибыли за прошлые отчетные периоды установлены Законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Распределение нераспределенной прибыли прошлых лет производится с условием обязательного составления протокола общего собрания или решения единственного участника организации. Варианты использования средств из прибыли прописаны в письме Минфина от 25 июня 2013 г. № 03-03-06/1/133. Право участников или держателей акций инициировать выплату дивидендов из этого источника ресурсов зафиксировано в письме ФНС от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389@.

Выплата дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет

Инициировать выплату дивидендов акционерные общества могут после того, как осуществлены обязательные отчисления в резервный фонд. Оставшиеся суммы разрешено полностью направлять на дивидендные платежи. Для ООО требования предварительного пополнения базы резервов не предусмотрено.

В момент начисления дивидендов уменьшается величина нераспределенной прибыли. При отражении операции по перечислению дивидендных сумм уменьшение затрагивает активы предприятия (денежные ресурсы или имущественные объекты). Дивиденды могут выплачиваться в денежном выражении или натуральном. Проводки:

  1. Когда начисляются дивиденды, нераспределенная прибыль прошлых лет (счет 84) дебетуется с одновременным кредитованием 75 счета.
  2. При фактической отправке средств на банковские счета получателей делается запись между Д75 и К51.
  3. При наличной форме расчетов в корреспонденции будут участвовать Д75 и К50.

Для реализации расчетов с участниками организации по дивидендам путем передачи им имущества необходимо на эти активы начислить НДС. Норма разъяснена в письме ФНС от 15 мая 2014 г. № ГД-4-3/9367@. Выплата дивидендов в натуральной форме приравнивается к операциям по продаже. В этой ситуации делаются бухгалтерские записи:

  • Д76 – К90.1 при отражении выручки от товаров, переданных акционерам или участникам общества;
  • Д90.2 – К41 после списания размера себестоимости переданных ценностей;
  • Д75 – К76 – произошел зачет сформированной задолженности по дивидендным платежам.

Что делать с нераспределенной прибылью прошлых лет?

Для АО и ООО предусмотрен широкий перечень расходования ресурсов по статье нераспределенных прибылей. Тратить можно средства отчетного и прошлых периодов. Реализация операций с прибылью должна быть подкреплена документально. Без соблюдения этого правила контролирующими органами осуществленные действия будут признаны незаконными.

Как использовать нераспределенную прибыль прошлых лет:

  • увеличить размер резервного фонда (для АО установлен минимальный размер отчислений на уровне 5% от суммы уставного капитала);
  • нарастить величину уставного капитала;
  • произвести выплату дивидендов;
  • создать и пополнить фонды со специальным назначением.

Нераспределенная прибыль прошлых лет при направлении части средств на пополнение резервов списывается проводкой Д84 – К82. Такое действие способствует улучшению структуры капитала и баланса. Это позволяет сформировать финансовые гарантии безопасности в случае кризисных явлений. При инициированном учредителями увеличении уставного капитала 84 счет дебетуется, а по кредиту записывается счет 80. Этот шаг повышает инвестиционную привлекательность учреждения.

Расходование прибыли на благотворительные акции, стимулирующие выплаты персоналу или обновление технологической линии требует проведения операций по статьям расходов. Для реализации таких целей необходимо к счету 84 создать субсчета по специальным фондам и направлять средства в них из нераспределенной прибыли. По каждому расходному факту дебетоваться будет не 84 счет, а 91.2. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий