Исправления в трудовой книжке (образец)

16.05.2018
0
Команда СП

Трудовая книжка – это документ, который содержит важную информацию о трудовой деятельности работника: специальность, трудовой стаж, награды, другие сведения. Трудовая книжка должна быть заполнена в порядке, утвержденном законодательством. Так как документ заполняется вручную, бывает, что случаются ошибки. Как исправить запись в трудовой книжке? Всегда ли необходимо вносить исправления или в некоторых случаях можно этого не делать? Давайте разберемся.

Как исправить запись в трудовой книжке (образец)

При заполнении трудовой книжки могут случаться разные ошибки. Это могут быть просто описки, грамматические ошибки при написании личных данных работника, неверные номера записей и т.д. Чтобы ответить на вопрос, как исправить ошибку в трудовой книжке, стоит рассмотреть конкретные примеры ошибок.

Титульный лист трудовой книжки содержит сведения о владельце книжки: фамилию, имя, отчество работника, дату его рождения, другую информацию. Эти данные (особенно фамилия и имя) иногда требуют исправлений. Как исправить отчество в трудовой книжке?

Прежние данные (например, отчество или фамилию) необходимо аккуратно зачеркнуть (провести одну черту). Рядом, где есть незанятое место, внести новые данные. Внесение исправлений в трудовую книжку необходимо делать при наличии подтверждающих документов (например, документа о том, что был заключен или расторгнут брак, об изменении имени и т.д.).

Ответ на вопрос, как исправить дату рождения в трудовой книжке, будет аналогичным. На внутренней стороне обложки трудовой книжки необходимо отразить, какие именно сведения изменились, и указать документ, послуживший основанием. Как внести исправления в трудовую книжку

Образец

«Фамилия "Николаева" изменена на фамилию "Орлова" на основании свидетельства о заключении брака» и указать серию, номер, дату выдачи свидетельства.

Внесение изменений в трудовую книжку должно заверяться подписью работника, вносившего исправления, и печатью работодателя (если ее нет, она может отсутствовать). Если на внутренней стороне первой страницы обложки недостаточно места, то информацию про исправление записи в трудовой книжке можно внести на второй части обложки, указав там необходимые сведения.

Исправление неверной записи в трудовой книжке (образец) возможны во многих случаях, однако стоит отметить, что в некоторых случаях все-таки стоит завести новую книжку работнику. Например, если неверная запись в трудовой книжке допущена с самого начала ее заполнения (при заведении трудовой книжки), вместо поиска вариантов, как исправить ошибку, проще завести новую, а испорченный бланк списать. В данном случае исправления в трудовой книжке делать не стоит.

Однако допущенная ошибка может быть обнаружена не сразу. Внести изменения в трудовую книжку при ошибке в таком случае необходимо, даже если она была найдена следующим работодателем. В данном случае следует поступить аналогично описанному выше внесению исправлений на титульном листе.

Как исправить дату рождения в трудовой книжке (образец): ошибочную дату аккуратно зачеркнуть (необходимо провести одну черту), а рядом написать новые, верные данные. Сведения о документе, на основании которого и были внесены исправления, необходимо указать на обложке.

Исправление ошибок в трудовой книжке (примеры)

С исправлением ошибок, внесением актуальной информации на титульном листе мы разобрались. Однако остается еще много случаев, требующих исправлений.

Как исправить запись в трудовой книжке, если допущена грамматическая ошибка? Будет зависеть от того, где именно была допущена ошибка. Например, в трудовой книжке неправильная запись была обнаружена в разделе «Сведения о работе» или «Сведения о награждении». Если такая запись была сделана прошлым работодателем и не были внесены исправления на прошлом месте работы, настоящий работодатель, которым была обнаружена ошибка, может исправить ее сам.

Как правильно исправить запись в трудовой книжке в таком случае? Это можно сделать, имея на руках документ от предыдущего работодателя, во время работы у которого была допущена ошибка. В первой графе отразить порядковый номер записи, в следующей графе указать дату, когда была внесена запись (арабскими цифрами), в третьей графе внести информацию «запись в трудовой книжке не верна».

Например: «запись под номером 3 не верна, принят в отдел молочной продукции на должность младшего продавца». В графе 4 необходимо указать название документа, основываясь на котором вносится запись.  Исправление записи в трудовой книжке будет выглядеть следующим образом: «Приказ от 11.10.2017 № 159». Если ошибка обнаружена в записи прошлого работодателя, необходимо указать наименование работодателя. Исправление в трудовой книжке (образец): «Справка ООО "Людмила" от 11.10.2017 № 159». Аналогичным образом вносятся исправления в раздел с информацией о работе или награждениях.  Стоит обратить внимание, что внесение изменений в трудовую книжку при ошибке в данном случае нельзя совершать, зачеркивая неверную запись или исправляя ее с помощью текстового корректора.

Можно ли исправлять в трудовой книжке записи, содержащие сокращения? Можно исправлять, если запись с любыми сокращениями слов была сделана после 30 апреля 2003 года, а если сокращения есть в ФИО работника или названии компании, то и до указанного срока. Как внести изменения в трудовую книжку в таком случае? Что страшного, если в отчестве работника допущено сокращение? Работодателю необходимо учитывать, что в случае, если исправления в трудовой книжке не будет, у работника могут возникнуть проблемы (например, с доказательством принадлежности документа).

Случаются ситуации, когда поторопившись, специалист кадровой службы при заполнении вносит запись с названием предприятия – работодателя не на ту страницу, например, пропустив чистые страницы документа.

Исправление ошибочной записи в трудовой книжке (образец): после внесения записи поставить на следующей строке в первой графе следующий номер по порядку (например, «8») и сделать корректирующую запись - исправление: «Запись под номером 7 недействительна».

Изменения в трудовой книжке при ошибке должны быть заверены подписью ответственного за заполнение книжек работника, печатью компании. Пример исправления записи в трудовой книжке будет приведен ниже.

Иногда при внесении записей допускаются ошибки в нумерации записей. Можно ли делать исправления в трудовой книжке, необходимо ли это? Допустим, специалисту- кадровику необходимо сделать запись об увольнении, но он видит, что под номером 3 идет запись об увольнении с прошлого места работы, а под номером 5 запись о приеме на работу. Как правильно делать исправления в трудовой книжке в таком случае? Можно ли продолжить неверную нумерацию или это необходимо исправить?

Внесение исправлений в трудовую книжку (образец): в графе 1 необходимо опять поставить порядковый номер записи 5 (верный номер), указать дату, и сделать запись «Запись № 5 от 03.12.2017 считать записью за № 4». Затем стоит делать запись об увольнении под следующим верным номером (это будет номер 6).

А если предыдущие заполняющие не стали делать исправление записей в трудовой и после неверного номера идет уже несколько записей – необходимо ли это исправлять? Если после пропуска номера внесено уже несколько записей, действовать нужно в том же порядке. 

Как делать исправления в трудовой книжке (образец): «Запись № 5 от 03.03.2017 считать записью за № 4, запись № 6 от 10.12.2017 считать записью за № 5».

Если записей под неверными номерами внесено уже очень много, работодатель может решить самостоятельно, делать ли исправление ошибки в трудовой книжке, так как это может привести к путанице.

А если в трудовой книжке обнаружены записи с одинаковыми порядковыми номерами? Например, под номером 3 сделана запись о приеме на работу и под номером 3 запись о переводе.

Ошибка в трудовой, как исправить (образец): необходимо сделать запись под номером 4: «Запись № 3 от 20.12.2017 недействительна. 20.12.2017 переведен на должность старшего кладовщика на склад №3».

Довольно часто в трудовой книжке исправление неправильной записи (образец) приходится вносить, так как различные ошибки встречаются нередко. Ниже мы приведем  пример, как сделать исправление в трудовой книжке. Внесение исправлений требует аккуратности и внимательности.

Исправление в трудовой книжке (образец 2018)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий