Инвентаризация забалансовых счетов — как проводят

14.11.2023
0
Как проводят инвентаризацию объектов учета забалансовых счетов? Такой вопрос может возникнуть у бухгалтера, впервые столкнувшегося с подобной задачей. В материале вы найдете подсказки, детализирующие процесс инвентаризации забаланса.

Зачем инвентаризировать забаланс

Инвентаризация балансовых и забалансовых счетов в обязательном порядке проводится перед составлением годовой бухотчетности. Это делается в силу требований закона и в других случаях по решению руководства и собственников.

У бухгалтеров, не имеющих достаточного практического опыта составления бухотчетности, может возникнуть вопрос: обязательна или нет инвентаризация забалансовых счетов? На практике, благодаря инвентаризации достигается достоверность учетных данных и, как следствие, всей бухотчетности. При этом, регулярной проверке следует подвергать не только балансовые, но и забалансовые счета.

Ошибочно считать забаланс местом размещения сведений об объектах, по которым пока не выяснено назначение либо местом отражения ошибок предыдущих периодов.

Чтобы не возникало сомнений в важности инвентаризации забалансовых счетов, проясним цель и задачи забалансового учета:

Инвентаризация забалансовых счетов помогает своевременно выявлять ошибки и расхождения в учете, способствуя эффективному решению перечисленных задач.

Какие забалансовые счета подлежат проверке

В Плане счетов бухучета приведен закрытый перечень забалансовых счетов. В этом списке указано 11 счетов.

Однако, в забалансовом учете компания может открыть и не указанные в Плане счетов (012, 013, 014 и др.) счета, установив такой вариант в учетной политике. Они также подлежат инвентаризации для подтверждения достоверности отраженных на них учетных сведений. При этом, такие счета должны быть указаны в рабочем плане счетов компании, а отраженные на них объекты — соответствовать назначению счетов.

Пример:

Статья по теме: Переход на ФСБУ 5/2019 «Запасы» Подробнее

В ООО «Радуга ремонта» при производстве строительных работ применяется инструмент разного назначения: электродрели, бензопилы, перфораторы, шуруповерты, электрорубанки и др. В бухгалтерии учет инструментов организован на нескольких счетах: как основных средств и в качестве запасов.

Учтенный, как запасы, инструмент при передаче в эксплуатацию списывается на расходы по обычным видам деятельности (п. 43 ФСБУ 5/2019). Согласно п. 8 ФСБУ 5/2019, компании надлежит обеспечить контроль за используемым инструментом. Для этого ООО «Радуга ремонта» для учета выданного инструмента использует забалансовый счет 013 «Инструмент в эксплуатации».

Ежегодно, перед составлением годовой бухотчетности, в компании проводится инвентаризация всех забалансовых счетов, в том числе счета 013.

Как проводят инвентаризацию объектов учета забалансовых счетов, расскажем в следующих разделах.

Инвентаризация основных средств за балансом — счета 001 и 011

Два забалансовых счета 001 и 011 предназначены для отражения основных средств (ОС), не являющихся собственностью компании.

Разобраться с особенностями инвентаризации имущества на забалансовом счете 001 поможет краткая инструкция:

Статья по теме: Бухгалтерский учет аренды по ФСБУ 25/2018 По новому стандарту ФСБУ 25/2018 аренда будет учитываться сложнее. С 2022 года новые правила стали обязательными почти для каждого предприятия, сдающего или принимающего имущество во временное пользование по договорам аренды. Учитывая сложность перехода на другую систему, Правительство РФ предусмотрело ряд условий, соблюдая которые можно вести учет по старым правилам. Подробнее

При этом, необходимо иметь в виду, что ФСБУ 25/2018 не предусматривает забалансовый учет активов, переданных компанией в аренду. При инвентаризации счета 011 необходимо учесть следующее:

Инвентаризация «забалансовых» запасов — счета 002−005

Инвентаризации подвергаются несколько видов запасов, учитываемых за балансом:

Подсказки по инвентаризации «забалансовых» запасов:

Инвентаризации подвергаются и иные забалансовые счета, дополнительно введенные компанией для учета собственного малоценного имущества, спецоснастки, спецодежды и других аналогичных ценностей, стоимость которых списана на расходы. Однако, такое возможно только в соответствии с учетной политикой организации (п. 5 ФСБУ 6/2020, п. 8 ФСБУ 5/2019).

В программе 1С: Бухгалтерия 8.3 при инвентаризации забалансовых счетов реализована возможность заполнения инвентаризационных описей по остаткам на забалансовых счетах МЦ.02 «Спецодежда в эксплуатации» и МЦ.04 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации» по конкретному работнику.

Как провести инвентаризацию иных объектов, учтенных на самостоятельно введенных забалансовых счетах? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Инвентаризация БСО (счет 006)

Инвентаризация забалансового счета 006 "Бланки строгой отчетности» (БСО)" проводится по общим правилам: инвентаризационной комиссией организации и в сроки, установленные приказом руководителя. Разобраться с ее целями и порядком проведения поможет краткая инструкция.

При инвентаризации БСО необходимо иметь в виду, что законодательством РФ не установлено их закрытого перечня. Список относящихся к бланкам строгой отчетности документов устанавливает сама компания.

Инвентаризация списанных долгов (счет 007)

По закону, при списании безнадежной задолженности со счетов бухучета требуется хранить информацию о ней за балансом на счете 007 еще 5 лет. В течение этого срока финансовое положение дебитора может измениться с последующим восстановлением списанного долга.

Расскажем, как провести ревизию счета 007.

Инвентаризация обеспечений — счета 008 и 009

Обеспечение обязательств — это один из способов принудить стороны договора к добросовестному исполнению обязательств. Полученные и выданные обязательства отражаются за балансом на счетах 008 и 009. Их также необходимо инвентаризировать.

Ревизия выданных обеспечений проводится с учетом следующего:

Итоги

Инвентаризация забалансовых счетов позволяет своевременно выявлять ошибки в учете и предоставлять пользователям бухотчетности достоверную информацию об учтенных за балансом имуществе и обязательствах. Основные нюансы данной инвентаризации приведены выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий