Характеристика на работника в суд

13.03.2018
0
Команда СП

Никто не застрахован от привлечения к разбирательству в судебной инстанции в качестве ответчика или истца, обвиняемого или потерпевшего. Для составления мнения о личных и деловых качествах лица судьи запрашивают характеристику у его работодателя, ведь именно на работе люди проявляют себя в достаточной степени. Характеристика с места труда имеет большое значение для вынесения справедливого решения судом. Рассмотрим, как составляются подобные документы и приведем пример характеристики на работника.

Характеристика на работника в суд: понятие

Характеристика с работы в суд – документально подтвержденная оценка человека его работодателем. В ней описываются личные, профессиональные и деловые качества сотрудника.

Есть много причин запроса характеристики судом. Во многом содержание характеристики зависит от того, по какому делу она запрашивается: гражданскому или уголовному.

Если в первом случае в характеристике делается упор на качества, важные для рабочего процесса (профессионализм, выполнение своих обязанностей, перспективы развития и роста и т.п.), то во втором внимание обычно концентрируется больше на личных особенностях и характере человека, его отношениях с коллегами и т.д.

В зависимости от того, как себя зарекомендовал работник, работодатель может дать ему положительную или отрицательную характеристику.

Ответственность

Готовая характеристика с места работы в суд приобщается к материалам дела. Она оценивается вместе с другими доказательствами. Руководитель должен изложить в документе исключительно правдивые данные, не искажая суть.

Нельзя допускать, чтобы характеристика на сотрудника для суда содержала недостоверную информацию. Работодатель, подписывая такой документ, принимает на себя ответственность за правдивость описанных в документе сведений. Следовательно, руководитель несет полную ответственность согласно ст. 17. 9 КоАП РФ за дачу ложных показаний. Сумма штрафной санкции за такое правонарушение составляет от одной до полутора тысяч рублей. Если рассматриваемое дело уголовное, то наказание может быть гораздо жестче.

Характеристика в суд с места работы: образец, структура

Документ не имеет унифицированной формы. Поэтому, оформляется он произвольно. Печатать документ лучше на фирменном бланке компании. Если такого нет, необходимо обязательно прописать все реквизиты. При наличии официального запроса в характеристике делается отметка о том, куда она направляется.

Однако, есть и обязательные пункты для образца характеристики на работника в суд:

Пункт

Описание

Шапка

  • дата, город и наименование организации;
  • название организации и реквизиты

Название документа

  • характеристика

О ком пишется характеристика

  • личные данные сотрудника: Ф. И. О., дата рождения, должность

Подробная информация о сотруднике

  • образование;
  • стаж работы;
  • семейное положение и наличие детей;
  • данные о прохождении военной службы и т.п.

Описание деятельности

  • достижения по работе;
  • деловые и
  • личные качества

 

Возможные формулировки положительной характеристики

Гражданское дело:

  • обладает хорошим профессионализмом в своей отрасли;
  • есть высокий потенциал карьерного роста;
  • быстро и эффективно решает все поставленные задачи и т.п.

Уголовное разбирательство:

  • эмоционально устойчивый и рассудительный;
  • дисциплинированный и вежливый;
  • работник требователен к себе;
  • честный и отзывчивый человек и т.п.

Куда направляется документ

Наименование судебной инстанции

Подписи

Заверяется документ обязательно руководителем организации или директором по персоналу

Печать

Если в компании есть печать, её обязательно нужно поставить

Не стоит указывать в характеристике на работника сведения о его политических и религиозных убеждениях, а также о его личной жизни и иную конфиденциальную информацию.

Когда организация заинтересована в том, чтобы её работник выиграл дело, рекомендуется обосновать указанные в характеристике фразы. Должны быть описаны объективные факты, подтверждающие правомерность обозначения формулировок.

При описании успехов человека, необходимо подробно написать, в чем они заключаются. Например, если это производственный рабочий, можно указать, что он регулярно выполняет план, не допуская брака, и является профессионалом своего дела. О личностных качествах может свидетельствовать факт неоднократной помощи коллегам по работе в напряженные «авральные» периоды и т.п. Если сотрудник является руководителем, рекомендуется указать не только требовательность к подчиненным, но и к себе.

Пример характеристики

Форма характеристики с места работы в суд не утверждена на законодательном уровне. Однако, она должна обязательно содержать реквизиты работодателя и достоверную информацию относительно самого работника. За предоставление ложных сведений работодателя могут привлечь к ответственности.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий