Есть ли КПП у индивидуальных предпринимателей?

13.02.2018
0
Команда СП

Нередко в реквизитах компаний встречается код признака подчиненности или сокращенно – КПП. Опытный бухгалтер всегда сможет определить значение этого кода по ИНН фирмы. А есть ли КПП у ИП (индивидуальных предпринимателей)? Ответ на вопрос – далее.

Что такое КПП в реквизитах у ИП?

Обязательный КПП присваивается при регистрации налогоплательщика в ИФНС одновременно с ИНН и ОГРН. Проще говоря, этот код поясняет, по какой причине организация встала на учет. Поскольку корректное отражение реквизитов важно не только при заполнении отчетности, но и при уплате налогов, а также в иных случаях, многих предпринимателей интересует вопрос: КПП у ИП есть или нет? И если да, то как узнать свой КПП для ИП?

Порядок присвоения ИНН и КПП регулируется ФНС в приказе № ММВ-7-6/435 от 29.06.12 г. Здесь, в разд. III, определено кому и когда присваиваются коды. Так должно ли быть у ИП КПП, или все-таки нет? В соответствии с п. 7 Приказа, КПП присваивается ИФНС только юрлицам во время процедуры по постановке на налоговый учет. Эта законодательная норма актуальна как для российских предприятий, так и для зарубежных.

Предприниматели в указанном нормативном документе не поименованы. Следовательно, ответ на вопрос «Есть ли у ИП КПП?» - отрицательный. Не ищите этот реквизит в регистрационных документах – его там нет.

Почему у ИП нет КПП?

Образно говоря, у предпринимателей не может быть КПП потому, что для них предусмотрена особая правовая форма регистрации бизнеса. Постановка на учет ИП выполняется контрольными налоговыми органами по месту прописки физлица. При этом заниматься коммерцией человек может по всей территории страны без дополнительной регистрации.

Иное дело – юрлица. Они обязаны регистрироваться по юридическому адресу, а также по месту открытия всех своих ОП (обособленные подразделения), если филиалы располагаются в местностях, подведомственных разным ИФНС. Соответственно, у ИП не бывает КПП, а у юридического лица их может быть несколько.

Нужен ли КПП для ИП?

Так как у предпринимателей нет КПП, этот код им не нужен. Если приходится заполнять документы с графами для КПП, необходимо проставить в них прочерки или «0». В банковских платежках обычно ставят «000000000».

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что предпринимателям нет нужды беспокоиться, какой КПП у ИП, и где найти КПП индивидуального предпринимателя. Официальные разъяснения Минфина в письме № 03-02-08/14 от 28.02.13 г. помогут бизнесменам обосновать свою позицию по этому вопросу при возникновении споров с заинтересованными лицами.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий