Должностная инструкция экономиста планово-экономического отдела

05.06.2022
0
Команда СП
Как правило, в каждой крупной организации функционирует планово-экономический отдел (ПЭО). Обычно он состоит из следующих специалистов: начальника ПЭО, его заместителя и экономиста. Количество экономистов зависит от объема работы, который поставлен перед отделом. Какие трудовые функции должен выполнять каждый сотрудник ПЭО? Чем отличаются должностные обязанности начальника планово-экономического отдела, его заместителя и рядового экономиста? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.
Должностная инструкция экономиста

Должностная инструкция руководителя ПЭО

Должностная инструкция начальника планово-экономического отдела – это локальный документ, в котором определена суть и детали работы данного сотрудника в организации. Перечень должностных обязанностей зависит от специфики деятельности предприятия.

Порядок составления инструкций на законодательном уровне не урегулирован, поэтому работодатель должен сам определить, кто должен составлять этот документ и вносить в него изменения. Как правило, составлением инструкций занимается специалист по кадрам (персоналу) или другой сотрудник организации, на которого возложена данная обязанность. Документ согласовывается с руководителем подразделения, далее подается на утверждение генеральному директору.

Типовая инструкция состоит из таких разделов:

  • «Шапка» документа. Здесь прописана информация об организации, Ф.И.О. директора (или иного должностного лица, которое имеет право утверждать инструкцию), дата утверждения. Здесь же стоит гриф «Утверждаю».

  • Общие положения. В этом разделе обозначается место специалиста в структуре работников предприятия, приводятся требования к лицу, назначаемому на должность, указывается порядок назначения и увольнения и другая общая информация.

  • Должностные обязанности. Указывается полный перечень трудовых обязанностей, которые возлагаются на начальника ПЭО. Обязанности необходимо прописать как можно четче и подробнее, это поможет избежать разногласий в будущем.

  • Права. В этом разделе должно быть прописано, какие права имеет руководитель отдела. К примеру: обращаться к высшему руководству с предложениями (по улучшению работы организации и т.п.), подписывать документацию в пределах своей компетенции и др.

  • Ответственность. Здесь указаны границы ответственности сотрудника, возможные нарушения, за которые он будет наказан. К примеру, сотрудник будет отвечать за причинение материального вреда организации, ненадлежащее выполнение трудовых функций и пр.

  • Обязательна подпись сотрудника, которая подтверждает, что он ознакомился с содержанием инструкции.

Соискатель на данную должность должен быть ознакомлен с должностной инструкцией руководителя планово-экономического отдела в день подписания трудового договора.

На практике используются такие варианты ознакомления (отображения в документах факта ознакомления) сотрудника с должностной инструкцией:

  • вступающему в должность сотруднику выдается экземпляр инструкции, в котором он должен проставить свою подпись и дату ознакомления;

  • факт ознакомления с должностной инструкцией фиксируется в специальном журнале, сотрудник ставит в нем свою подпись после ознакомления с текстом инструкции.

Статья по теме: Документы для трудоустройства на работу: ТК РФ Документы для трудоустройства на работу - их перечень в 2022 году не менялся. Пакет необходимой документации будет различаться для граждан РФ, иностранцев, несовершеннолетних, лиц с инвалидностью и других категорий претендентов. Дополнительными факторами здесь выступают сфера труда, профессии, вакантные должности и требования к соискателям. Подробнее

Начальник ПЭО: должностные обязанности

Значимость этой должности в организации очень велика. Начальник планово-экономического подразделения должен принимать управленческие решения в соответствии с указаниями руководителя организации. Для замещения должности начальника ПЭО (как и других специалистов отдела) необходимо наличие высшего образования (экономического) и опыт работы. Поскольку этот специалист должен организовать работу всего отдела, помимо профессионализма ему потребуется умение управлять людьми.

В должностные обязанности входит:

  • руководящая и организационная работа;

  • подготовка отчетности;

  • участие в стратегическом планировании организации;

  • формирование программ (среднесрочных и долгосрочных) финансовой, производственной, коммерческой деятельности, а также согласование их со всеми подразделениями организации;

  • руководство проведением всестороннего экономического анализа всех направлений работы компании;

  • контроль за выполнением структурными подразделениями поставленных заданий;

  • разработка плановой документации;

  • учет и анализ (совместно с бухгалтерской службой) результатов производственно-хозяйственной деятельности и др.

Должностные обязанности заместителя начальника ПЭО

Должностная инструкция заместителя начальника планово-экономического отдела регламентирует его трудовые обязанности, в т.ч.:

  • выполнение части функциональных обязанностей, делегируемых ему начальником отдела;

  • временное выполнение обязанностей руководителя ПЭО в полном объеме в период его отсутствия (в связи с болезнью, отпуском, командировкой);

  • выполнение отдельных служебных поручений начальника ПЭО.

Должностные обязанности экономиста ПЭО

Одна из основных задач экономиста – составление сметы затрат для конкретных подразделений. Он взаимодействует со структурными подразделениями компании, общается со специалистами и рассматривает вопросы, касающиеся производственных затрат.

Типовая должностная инструкция экономиста планово-экономического отдела устанавливает в т.ч. такие трудовые обязанности:

  • выполнение работы по экономическому планированию;

  • разработка плана с разбивкой по кварталам с учетом прогнозных и маркетинговых данных;

  • подготовка исходных данных для составления проектов годовых планов;

  • участие в технико-экономическом обосновании освоения новых видов продукции (работ, услуг);

  • составление сметной калькуляции и др.

Должностная инструкция экономиста
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий