Бланк и образец договора оказания бухгалтерских услуг

30.08.2023
0
Команда СП
Договор оказания бухгалтерских услуг унифицированной формы не имеет. Главное - соблюсти законодательные требования и внести все существенные условия договора оказания услуг. Рекомендуем воспользоваться нашими бланком и образцом договора - они актуальны, полны и соответствуют всем требованиям действующего законодательства.
Бланк договора оказания бухгалтерских услуг
Проверено экспертом
Бланк-шаблон договора оказания бухгалтерских услуг для заполнения
Бланк договора оказания бухгалтерских услуг
Образец договора оказания бухгалтерских услуг
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец договора оказания бухгалтерских услуг
Образец договора оказания бухгалтерских услуг

Как составить договор оказания бухгалтерских услуг

Как каждый типовой договор на оказание услуг, договор на бухгалтерское обслуживание внешним исполнителем должен содержать обязательные разделы, к которым относятся:

  1. Установочная часть – отражает данные сторон договора и вид предоставляемых услуг;
  2. Предмет договора – регламентирует порядок, объем и сроки выполнения услуг;
  3. Обязанности сторон – детально отражает суть действий сторон в рамках заключенного договора;
  4. Стоимость и порядок оплаты услуг – раздел регламентирует финансовые аспекты сотрудничества: стоимость выполняемой работы (может быть указана в полном объеме за период сотрудничества либо в размере ежемесячного вознаграждения), сроки оплаты;
  5. Ответственность сторон – раздел обуславливает ответственность за выполнение обязательств, взятых на себя сторонами договора;
  6. Сроки действия договора;
  7. Порядок изменения условий и расторжения договора – устанавливает обстоятельства, которые могут быть признаны основанием для изменения условий соглашения, а также порядок расторжения договора на аутсорсинг бухучета;
  8. Прочие условия;
  9. Приложения – указывается перечень документов, устанавливающих:
  • конкретный перечень операций по бухучету, которые входят в объем услуг;
  • опись документов, переданных исполнителю в обращение и на доверенное хранение;
  • график документооборота;

10. реквизиты сторон.

Дополнительные условия договора бухгалтерских услуг 

Для того, чтобы между сторонами сотрудничества не возникало споров и судебных разбирательств, в договор на бухгалтерское обслуживание, образец которого составлен по стандартной форме, стороны могут включить дополнительные требования, учитывающие:

  • специфику сферы деятельности Клиента;
  • аспекты, регламентирующие обязанности и ответственность сторон, условия договора, не предусмотренные в типовой форме.

Примеры дополнительных условий договора 

Рассмотрим эти возможности применительно к конкретным примерам и ситуациям.

Место хранения документов 

Типовая форма договора об оказании возмездных услуг не предусматривает точное указание на месторасположение Исполнителя и нахождение переданных ему на хранение и обработку документов. В случае ведения учета по месту его нахождения, можно включить в раздел «Предмет договора» пункты со следующей формулировкой:

«Ведение бухгалтерского учета по деятельности Заказчика производится в офисе Исполнителя по адресу: гор. Москва, ул. Московская, д. 1, офис 1.».

«Местом хранения переданных Исполнителю текущих и архивных бухгалтерских документов является офис Исполнителя. Доступ Заказчика к документам Исполнитель обязан обеспечить в любое время, согласно графику рабочего времени».

Выполнение дополнительных работ

Кроме стандартных мероприятий, входящих в комплекс бухгалтерского и налогового учета, Заказчику может потребоваться выполнение работ, не подпадающих под сроки действия договора на оказание услуг. К примеру – выполнение выборочного аудита за период, предшествующий периоду договорных обязательств, корректировка и пересдача форм отчетности, в случае если ошибки были допущены не по вине Исполнителя.

Выполнение подобных работ нужно предусмотреть, внеся в договор раздел «Оказание дополнительных услуг», и включив в него пункты:

«Исполнитель оказывает услуги, предусмотренные в данном разделе Договора, только по прямому указанию Заказчика».

«Перечень дополнительных услуг устанавливается Приложением №_ к настоящему договору. Дополнительные услуги не входят в общую стоимость услуг по настоящему Договору и оплачиваются отдельно, на условиях, согласованных с Исполнителем».

«Проверка, составление и предоставление бухгалтерской и налоговой отчетности по деятельности Заказчика за период, предшествующий срокам действия настоящего Договора, относятся к дополнительным услугам и регулируются нормами пункта __».

«Внесение изменений и дополнений в бухгалтерскую, налоговую и другие виды отчетности, если данная необходимость вызвана несвоевременным предоставлением Заказчиком первичных документов, относится к дополнительным услугам».

Нестандартные условия об ответственности сторон

Отдельные требования могут быть предъявлены и к ответственности сторон. Так ненадлежащее качество бухучета, либо нарушения сроков исполнения финансовых требований, может повлечь за собой предъявление Заказчику претензий со стороны контрагентов, налоговых и иных органов. Для этих случаев Заказчик в разделе Договора «Ответственность сторон» может предусмотреть предел ответственности Исполнителя, включив в него пункт:

«При предъявлении претензий к Заказчику со стороны налоговых органов, государственных внебюджетных фондов, контрагентов о доначислении, взыскании, возмещении налогов, штрафных санкций, пени, сумм по договорам, образовавшихся в результате ненадлежащего качества оказываемых услуг, Заказчик вправе подать иск в Арбитражный (апелляционный, кассационный) суд, а Исполнитель несет ответственность в пределах уплаченных Заказчиком пеней и штрафов, законность которых подтверждается решением суда (в последней инстанции)».

Конфиденциальность 

Деятельность Заказчика может предусматривать конфиденциальную информацию, касающуюся технологии производства, поставок и продаж. Разглашение такой информации, и данных о ней, отраженных в бухучете, может повлечь для Заказчика солидные убытки. Чтобы избежать негативных последствий таких ситуаций в результате действий привлеченного аутсорсера, в подраздел «Ответственность Исполнителя» Заказчик может включить пункт:

«В случае нанесения Заказчику убытков вследствие разглашения Исполнителем конфиденциальной информации, последний несет материальную ответственность в пределах причиненного вреда».

Условия о продлении договора 

Как правило, типовая форма договора об оказании возмездных услуг предусматривает возможность его продления на тех же условиях, в случае если любая из сторон по окончании сроков не заявила о прекращении сотрудничества. В некоторых обстоятельствах такие условия не всегда приемлемы, поэтому Заказчик может включить в раздел « Сроки действия Договора» пункт:

«Договор не может быть пролонгирован, если по окончании его срока действия пролонгация не была согласована и оформлена дополнением к настоящему Договору».

Внесение изменений в типовую форму договора об оказании услуг по бухучету

Типовая форма договора об оказании услуг по бухгалтерскому учету является базовой, и может быть изменена в каждом конкретном случае.

Вносить изменения в типовой проект договора об услугах могут и Заказчик и Исполнитель, однако каждое дополнение должно быть согласовано и принято сторонами договора.

Бланк договора оказания бухгалтерских услуг
Проверено экспертом
Бланк-шаблон договора оказания бухгалтерских услуг для заполнения
Бланк договора оказания бухгалтерских услуг
Образец договора оказания бухгалтерских услуг
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец договора оказания бухгалтерских услуг
Образец договора оказания бухгалтерских услуг
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Оказание услуг - договоры и оформление документов
Оставить комментарий