Дисциплинарная ответственность работников: понятие и виды

17.01.2023
0
В случае, когда работник нарушает должностные обязанности или трудовой распорядок предприятия, работодатель может применить к нему определенные виды наказания, которые носят название – дисциплинарная ответственность. Понятие и виды дисциплинарной ответственности приведены в статье 192 ТК РФ.

Что такое дисциплинарная ответственность по ТК РФ 

Дисциплинарная ответственность - это меры, принимаемые работодателем к работнику в случае, если он не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои трудовые обязанности. 

За что применяется дисциплинарная ответственность 

Дисциплинарная ответственность (взыскание) применяется  за нарушение работником норм трудовой дисциплины, например: 

  • за прогул; 
  • нарушение требований техники безопасности и охраны труда; 
  • опоздание или  другие нарушения трудовой дисциплины и т.д. 

Виды дисциплинарного взыскания в Трудовом Кодексе РФ

Статья 192 ТК РФ содержит следующие сведения:

  • Виды дисциплинарных взысканий, этот список является исчерпывающим.
  • Запрет на использование для наказания видов ответственности, не указанных в настоящей статье и других законодательных актах.
  • Указание на то, что выбор меры ответственности зависит от тяжести и обстоятельств проступка.

Виды дисциплинарной ответственности работников включают в себя:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.
Статья по теме: Увольнение за прогул Увольнение за прогулы - крайняя мера, вид дисциплинарного взыскания и одновременно - основание расторгнуть трудовой договор. Расскажем, как сделать, чтобы и дисциплинарное взыскание и увольнение были оформлены верно. Подробнее

Дополнительные виды оговорены для отдельных категорий работников государственных структур. Для всех остальных предприятий используют только эти виды. В законодательстве не указано, какое наказание является наиболее строгим, но исходя из порядка перечисления, можно сделать вывод, что замечание, это наиболее легкое взыскание, а увольнение, соответственно, самое тяжелое.

Денежные штрафы в качестве меры дисциплинарной ответственности применять по ТК РФ нельзя.

Если не соблюдать принцип наложения взысканий, который говорит о том, что тяжесть наказания должна быть прямо пропорциональна тяжести проступка, то работник может обжаловать его и добиться отмены. 

То есть, не стоит увольнять работника за 10-минутное опоздание, если конечно оно не повлекло за собой тяжкие последствия.

Виды взысканий за нарушение трудовой дисциплины

Трудовой Кодекс подробно не расписывает виды дисциплинарных наказаний, но в ходе практики их применения сложились определенные правила.

Замечание и выговор

Выбор одного из двух наказаний определяется, исходя из следующих факторов:

  • вид проступка, его тяжесть и последствия;
  • обстоятельства, при которых он был совершен;
  • отношение сотрудника к работе в целом;
  • характер проступка (единичный или постоянный) и т.д.

Вид наказания определяет руководство. Как правило, наложение такого рода наказаний влечет за собой денежные санкции, которые должны быть указаны в Положении об оплате труда. Например, при получении замечания работник может лишиться определенной части квартальной премии, а при выговоре - всей премии полностью.

Статья по теме: Лишение премии: основания и процедура по Трудовому кодексу РФ Помимо основной зарплаты, работодатель может дополнительно выплачивать премии сотрудникам, добросовестно выполняющим свою работу, чтобы стимулировать их на достижение еще лучших трудовых показателей. А можно ли лишить премии работников, не справляющихся со своими обязанностями или нарушающих трудовую дисциплину? Подробнее

Увольнение

Увольнение как дисциплинарное взыскание может быть применено за совершение сотрудником однократного грубого нарушения. Сюда относятся:

  • прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд);
  • нахождение на работе в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения;
  • хищение на рабочем месте или утрата доверия в отношении должностного лица, обслуживающего денежные средства и материальные ценности;
  • нарушение правил и требований охраны труда, повлекшее за собой тяжелые последствия.
  • совершение аморального проступка, лицами, занимающими определенные должности.

Также можно применить увольнение к работнику за менее тяжкие проступки, при условии, что ранее он уже подвергался дисциплинарному наказанию (замечание, выговор) и оно не считается снятым.

Особенности наложения дисциплинарной ответственности

Основная особенность дисциплинарных наказаний, это то, что за один проступок разрешается наложить только одно взыскание, то есть нельзя объявить работнику выговор и уволить за один и тот же прогул.

Также работодателям следует помнить, что существуют категории работников, к которым нельзя применить взыскание в виде увольнения, какой бы проступок они не совершили. В первую очередь это касается беременных женщин.

Статья по теме: Можно ли уволить беременную женщину за прогулы Увольнение беременной женщины за прогулы в 2022 году напрямую запрещено ТК РФ. Для работодателя за такие действия предусмотрена административная, а при определенных обстоятельствах и уголовная ответственность. Запрет на увольнение беременных подтверждает и судебная практике КС, ВС, давая дополнительные разъяснения по поводу ситуации.При этом у работодателя есть способы свести к минимуму ущерб, связанный с тем, что беременная сотрудница прогуливает работу. Рассмотрим далее обстоятельства их применения. Подробнее

Также нельзя уволить трудящихся, отсутствующих по уважительной причине (листок нетрудоспособности, отпуск).

Замечание и выговор имеют срок действия, он равняется 12 месяцам, по истечении которых считается, что работник не подвергался наказанию. Это следует учитывать при увольнении работника за неоднократное нарушение трудовой дисциплины и должностной инструкции.

Также наказание можно снять досрочно, по решению руководства.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, как наложить и снять дисциплинарное взыскание. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Вносится ли дисциплинарное наказание в трудовую книжку 

Нет, сведения о дисциплинарных взысканиях в трудовую книжку не вносятся.  Единственное исключение - взыскание  в виде увольнения. 

Увольнение – единственное дисциплинарное наказание, которое вносится в трудовую книжку работника.

***

Дисциплинарное взыскание – это один из инструментов воздействия на работников. Дисциплинарная ответственность и ее виды прописаны в ТК РФ, и работодатель может использовать только их. Наказание должно быть соразмерно совершенному проступку.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий