Персонифицированные сведения о физических лицах: новый вид отчетности с 2024 года

15.02.2024
Персонифицированные сведения о физических лицах - новый отчет, который сдают все работодатели в ФНС с 2024 года. Он пришел на смену форме СЗВ-М. Но с января 2024 года его нужно сдавать не в ПФР, а в ФНС. Что это за форма, как ее заполнить и представить в ИФНС?

Представление данных для персонифицированного учета

Представлять соответствующую информацию для индивидуального (персонифицированного) учета обязывает п. 7 ст. 431 НК и п. 1 ст. 11 ФЗ № 27 от 01.04.1996. Страхователи (кроме тех, кто применяет АУСН) должны сдавать следующие данные по каждому работающему сотруднику (застрахованному лицу), по сути, не зависимо от вида заключенного с ним договора:

  • размер заработка (дохода), на который начисляли взносы;
  • размер начисленных ранее взносов.

В связи с тем, что в ст. 11 ФЗ № 27 привнесены изменения, с января 2024 г. действует ее новая редакция (см. п. 12 ст. 2 ФЗ № 237 от 14.07.2022).

С января 2024 г. персонифицированные сведения о физлицах нужно сдавать ежемесячно по специальной форме. В нее следует включать всех лиц, работающих по трудовому договору либо ГПД, которым выплачивали заработок (вознаграждения) в рамках трудовых отношений!

Статья по теме: Отчетность в единый социальный Фонд в 2023-2024 годах Новый отчет в ПФР с 2023 года (в СФР в 2024-м) фактически объединяет в себе несколько форм, которые ранее сдавались в ПФР и ФСС. Это связано с объединением этих ведомств. Рассмотрим, нюансы оформления и сдачи отчетности в единый Фонд социального и пенсионного страхования. Подробнее

Новый вид отчетности: персонифицированные сведения о физлицах

Приказом № ЕД-7-11-878@ от 29.09.2022 налоговая служба утвердила:

  • персонифицированные сведения о физических лицах КНД 1151162, по которой нужно представлять отчет персонифицированные сведения о физических лицах с 2024 года (Прил. 2);
  • порядок заполнения данной формы (Прил. 4);
  • формат представления этих сведений (Прил. 6).
Бланк по теме: Персонифицированные сведения о физических лицах с 2024 года Персонифицированные сведения о физических лицах с 2023 года Посмотреть Скачать

Для сведения. Утвержденная форма – сокращенная версия разд. 3 из РСВ. Несмотря на это, персонифицированные сведения из РСВ не исключили. Поэтому сдавать их нужно будет и в составе ежеквартального отчета!

Что за отчет персонифицированные сведения о физлицах?

Персонифицированные сведения в новой форме – это личные данные и суммы выплат (проч. вознаграждений) застрахованных физлиц за тот период, за который заполняется и сдается отчет. То есть за отчетный месяц. Допускается сдача как электронной, так и бумажной версии документа.

Платить взносы в 2024 году нужно одной платежкой. Как правильно рассчитать и оплатить взносы, узнайте в Типовой ситуации от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

Кто сдает персонифицированные сведения о физлицах?

Отчет должны сдавать плательщики страховых взносов, которые выплачивают заработок (вознаграждение) работникам (застрахованным лицам). Прежде всего, это:

  • отечественные и зарубежные организации, осуществляющие деятельность в России (и их подразделения);
  • ИП с работниками;
  • главы КФХ;
  • нотариусы, адвокаты, иные лица, занимающиеся частной практикой.

Сдавать отчет персонифицированные сведения о физических лицах нужно в ИФНС. Организациям – по месту нахождения своего либо обособленного подразделения (у которого есть счет и оно платит деньги работникам самостоятельно). ИП, а также физлицам – по месту жительства.

Электронный отчет нужно сдавать, если за отчетный месяц численность персонала, которым выплачивали деньги, превысит 10 человек. Если же такого превышения не возникнет, получателей выплат будет не больше 10, отчет нужно представить на бумаге!

Исключительная ситуация

Допустим, у организации есть обособленное подразделение и по нему представляют отчет. Если подразделение закроют либо оно со временем утратит свои полномочия по осуществлению выплат своим сотрудникам, тогда ситуация меняется.

С этого момента представлять персонифицированные сведения нужно будет по месту нахождения головной организации.

Сроки сдачи отчета

Для подачи сведений установлен общий крайний срок – до 25 числа каждого месяца, следующего за закончившимся. Если срок выпадет на выходной либо праздник, его переносят общим порядком на первый же рабочий день.

Так, представлять их придется по результатам за январь 2024 г. до 25.02.2024. Так как 25 февраля – воскресенье, крайний срок сдачи отчета переносится на 26.02.2024г. Далее с учетом переноса крайние сроки будут следующими:

  • за февраль: 25.03;
  • за март: 25.04;
  • за апрель: 25.05;
  • за май: 27.06;
  • за июнь: 25.07;
  • за июль: 26.08;
  • за август: 25.09:
  • за сентябрь: 25.10;
  • за октябрь: 25.11:
  • за ноябрь: 25.12.

Как заполнить персонифицированные сведения о физлицах в 2024 году?

Нанимателю (страхователю) нужно заполнить титул, раздел с личными данными физлиц и их доходами.

Общие правила заполнения – стандартные. Показатели записывают слева направо, в каждом поле – по одному. Используют черные, синие либо фиолетовые чернила. Записи делают печатными заглавными символами. Не допускается:

  • двусторонняя печать;
  • исправление ошибок корректирующими и т. п. средствами;
  • скрепление бумажных листов, приводящее к порче.

Стоимостные показатели не должны быть отрицательными. Они прописываются в рублях, копейках. Если количественного либо суммового показателя нет, на его месте проставляют «0». Во всех остальных случаях проставляют прочерки.

Особенности заполнения титула

Необходимо указать:

  • ИНН, КПП организации либо ИНН у ИП;
  • код корректировки: «0-» (при первой сдаче отчета), «1-» (при второй сдаче), «2-» (при третьей) и т. д.;
  • код соответствующего периода, за который представляют сведения (обычно это номер месяца из Прил. 3 к Порядку заполнения);
  • отчетный год (2024);
  • код ИФНС;
  • код места представления данных из Прил. 4 к Порядку заполнения (например, «214» – по месту нахождения российской компании);
  • название компании (подразделения – при наличии) либо ФИО предпринимателя;
  • ОГРНИП из листа записи ЕГРИП (для ИП/главы КФХ);
  • при ликвидации, реорганизации компании (закрытии, лишении полномочий подразделения) указать в соответствующей строке нужный код из Прил. 2 к Порядку заполнения;
  • контактный телефон;
  • число страниц сдаваемой формы;
  • число листов в прилагаемых подтверждающих документов;
  • соответствующий код в разделе о подтверждении достоверности и полноты представляемых данных (для плательщика – «1», для его представителя – «2»);
  • ФИО, дату, подпись.

Заполнение раздела с личными данными и суммами выплат

Здесь заполняют сведения по каждому застрахованному лицу, которому производились выплаты в отчетном периоде. То есть по каждому из них нужно внести данные в стр. «010 – 070». Но при первой сдаче отчета стр. «10» не заполняют. Указывают личные данные каждого физлица:

  • ФИО;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • сумму выплат (вознаграждений), начисленных данному физлицу в соответствующем месяце (стр. «070», где обычно указывают все (облагаемые взносами и нет) доходы до удержания НДФЛ).

Если в отчетном месяце работнику ничего не начисляли, не платили, в отчет его все равно включают. Но стр. 070 оставляют пустой (в электронном документе) либо заполняют, проставляя прочерк (в бумажном документе)!

Для аннулирования представленных ранее сведений о физлице, необходимо по стр. «10» записать «1», а по стр. «070» – прочерк.

Что делать, если допущена ошибка

Представленные ранее сведения при наличии ошибок можно уточнить. Придерживаться нужно следующих правил:

  1. Уточненку сдать до подачи РСВ за соответствующий отчетный период (месяц).
  2. На титуле проставить номер корректировки.
  3. В уточненку включить только тех физлиц, чьи данные будут изменены (уточнены).
  4. Для аннулирования ошибочных сведений нужно по стр. «010» прописать «1», а по стр. «070» – прочерки.
  5. Для исправления ошибок в ФИО, СНИЛС, после аннулирования дополнительно заполнить на физлицо стр. «020 – 070», указав правильную информацию.
  6. Для исправления суммы выплат в уточненке достаточно указать данные физлица и правильную сумму по стр. «070». Стр. «010» при этом не заполняется.

Итоги

Персонифицированные сведения о физлицах с 2024 года нужно сдавать в ФНС. Ранее аналогичные сведения сдавали в составе СЗВ-М и в разделе 3 формы ЕРСВ. Срок сдачи отчета установлен на 25 число каждого месяца. Если эта дата выпадает на выходной или нерабочий день, крайний срок сдачи сдвигается на следующую ближайшую рабочую дату.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Комментарии:
3.03.2023 18:07
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, высококвалифицированных специалистов, по которым не начисляется сумма страховых выплат необходимо включать в данный отчет?

Заранее спасибо!
Ответить
6.03.2023 08:28

Добрый день

В Приказе ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@ и в законе от 01.04.1996 N 27-ФЗ ничего не сказано о перссведениях по ВКС. При этом из норм следует, что персонифицированные сведения подаются на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключен трудовой договор. Основным критерием для представления сведений о трудовой деятельности по форме является факт трудовых отношений.

Таким образом, по моему мнению, работодателю следует подавать сведения персучета в отношении временно пребывающего на территории РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста, с которым заключен трудовой договор.
Ответить
15.02.2023 12:56
Добрый день.

Уточните, пожалуйста, если сотруднику уволен в декабре 2022 г. В январе 2023 г. был проведен больничный лист (было начислено пособие за 3 дня от работодателя)
Данного сотрудника необходимо указывать в отчете за январь 2023 г.
Спасибо.
Ответить
16.02.2023 20:58

Добрый день

Нет. Сведения об уволенном сотруднике в персонифицированные сведения включать не нужно, т.к. в январе трудовой договор уже не действовал и страховой стаж не исчислялся. Выплата больничного не является основанием для отображения в отчете.

Ответить
15.02.2023 12:50
Добрый день!
Что-то я совсем запуталась. Доход указываем как раньше полную ЗП за отчетный месяц или как в НДФЛ, только то, что выплачено по факту в отчетном месяце?
Т.е. к примеру сотрудник получает в январе аванс 5000, а в феврале расчет 15000, то сумму указываю 20000?
Ответить
16.02.2023 20:59

Добрый день

Да доход - сумма, начисленная сотруднику за месяц. В Вашем случае - 20 000 руб.

Ответить
14.02.2023 00:02
Здравствуйте.В отчете ПСВ нужно по строке 070 включать сумму больничных оплаченных за счет работодателя первые 3 дня?
Ответить
16.02.2023 21:03

Добрый день

Согласно правил заполнения отчета по строке 070 указывается сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиком в пользу физического лица за период, за который представляются сведения. Поэтому да, первые 3 дня больничного пособия, оплаченного работодателем, нужно включать в форму персонифицированной отчетности.

Ответить
8.02.2023 18:31
Здравствуйте, декретниц по уходу за ребенком до 1,5 лет надо включать в персонифицированный отчет?
Ответить
10.02.2023 14:03

Добрый день

Да. Обязательно. В графе доходы указываете "0"

Ответить