Бухгалтерская отчетность для вновь созданных организаций

24.03.2023
0
Бухгалтерская отчетность для вновь созданных организаций составляется в тех же формах, что и для компаний, ведущих свою деятельность уже несколько лет. Но важно помнить, что вновь созданные организации сдают бухгалтерскую отчетность в «особые» сроки, которые мы рассмотрим в статье. Ответим также на вопрос, в каких случаях отчетность вновь созданной организации должна в обязательном порядке проверяться аудиторами.

Сроки сдачи бухгалтерской отчетности вновь созданными организациями

Отчетный период для любых организаций – календарный год (1 января – 31 декабря).

Вновь созданные организации сдают бухотчетность в сроки, зависящие от даты регистрации:

Какой период является первым налоговым для подачи отчетности вновь созданной организации. Подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.


Отчетность вновь созданной организации в 2022 году должна быть готова в сроки:

Создание 1 января – 30 сентября 2022 Создание 1 октября – 31 декабря 2022
До 31 марта 2023 года До 31 марта 2024 года

Помним! Первая отчетность вновь созданной организации сдается в контролирующие органы даже при условии, что в отчетном периоде не велась хозяйственная деятельность.

Если имели место финансово-хозяйственные операции до момента государственной регистрации компании, то они включаются в бухотчетность за первый отчетный период.

Статья по теме: Штраф за несдачу бухгалтерской отчетности в 2024 году Ряд изменений, введенных с 2024 г., коснулся и бух. отчетности. Что именно поменялось, как это отразилось на штрафе за несдачу бухгалтерской отчетности, что учесть, чтобы избежать штрафов, разберем в статье. Подробнее

Состав бухгалтерской отчетности для организаций

Состав бухгалтерской отчетности наглядно представлен на схеме:

Бланки бухгалтерской отчетности скачать в статье «Состав бухгалтерской отчетности»

Помним! Для ООО аудит обязателен, если:

  • сумма доходов по данным налогового учета за год, предшествующий отчетному, превышает 800 000 000 руб.;
  • сумма активов баланса на конец года, предшествующего отчетному, превышает 400 000 000 руб.

Нужно ли оформлять промежуточную отчетность

Промежуточная отчетность состоит, как правило, из баланса и отчета о финансовых результатах. Первым отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской отчетности является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская отчетность, включительно. Она не является обязательной с 2018 года, и организация вправе заполнять ее для собственного использования. Только если на субъект наложена обязанность по предоставлению промежуточной отчетности, она сдается в ИФНС или органы статистики.

Вновь созданная организация сама решает, какие образцы форм использовать: утвержденные Минфином России или разработанные самостоятельно. Главное – закрепить решение в учетной политике.

Помним! Учетная политика на новый год должна быть утверждена до 31 декабря текущего года. Вновь созданные организации должны это сделать до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации в качестве юридического лица.

Сроки утверждения годовой отчетности вновь созданной организации в 2023 году

Бухгалтерская отчетность за год должна быть утверждена на годовом собрании акционеров (участников) на основании учредительных документов созданной организации.

Помним! Общим требованием к бухгалтерской отчетности для всех компаний является ее достоверность для оценки финансового состояния компании на отчетную дату.

Рассмотрим конкретные примеры.

Примеры определения сроков сдачи бухгалтерской отчетности вновь созданной организацией

1. Организация создана в декабре 2022 года. Какую отчетность сдавать и в какие сроки.

ООО «Ромашка» зарегистрировано 01.12.2022.

Отчетный период для ООО «Ромашка»: 01.12.22 – 31.12.23.

Первая отчетность за год, включающая бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним составляются по состоянию на 31 декабря 2023 года и отправляются в ИФНС не позднее 31 марта 2024 года.

Промежуточная бухгалтерская отчетность за 2023 год будет составляться для заинтересованных пользователей поквартально, начиная с 1 квартала 2023 года.

2. Отчетность вновь созданного ООО в 2023 году

**ООО «Рябинка» прошло регистрацию 29 сентября 2023 года.

Первый период для отчета ООО «Рябинка»: 29.09.23 – 31.12.23.

В состав первой бухгалтерской отчетности будут входить те же формы, что и в примере 1. Срок сдачи – до 31.03.2024.

**ООО «Рябинка» зарегистрировано в налоговой инспекции 28.12.2023, тогда период для первой бухотчетности будет включать даты с 28.12.23 по 31.12.24 в срок не позднее 31.03.2025.

Допустим, что финансовые показатели превысили лимиты. Нужно ли проводить обязательный аудит отчетности?

Нет, так как при обязательном аудите оценивают показатели выручки и активов не за отчетный год, а за предыдущий. Так как первый отчетный период организации 28.12.2023 – 31.12.2024, то по итогам 2024 года аудит не потребуется, так как нет предшествующего периода.

Если же в 2024 году будут превышены лимиты, то по итогам 2024 года (в 2025 году) аудит отчетности будет обязательным.

Итоги

  1. Сдавать бухгалтерскую отчетность обязаны все ЮЛ.
  2. За несдачу бухотчетности или ее несвоевременное предоставление предусмотрены штрафы.
  3. Состав бухгалтерской отчетности зависит от формы хозяйствующего субъекта.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Ответы на вопросы по этой теме:
Сколько хранить бухгалтерскую отчетность
Срок хранения бухгалтерской отчетности отдельно для баланса или отчета по прибыли в законодательстве не установлен. В нормативных документах установлены сроки хранения единого...
Оставить комментарий