Бланк анкеты при приеме на работу

03.01.2024
0
Команда СП
Некоторыми работодателями перед тем, как пригласить кандидата на собеседование на вакантную должность, предлагается анкета при приеме на работу, которую соискателю желательно заполнить. Бланк анкеты при приеме на работу - удобная основа для разработки собственной анкеты, в помощь кадровикам и эйчарам.
Бланк анкеты при приеме на работу
Проверено экспертом
Бланк анкеты при приеме на работу

Где взять бланк анкеты

Скачайте прилагаемый бланк анкеты. Это бланк, разработанный нашими специалистами, он широкого назначения.

Поскольку Правительством РФ форма анкеты для приема на работу предусмотрена лишь для будущих государственных и муниципальных служащих, каждый работодатель может выбрать любую понравившуюся форму анкеты. В том числе вы можете удалить или добавить нужные вам вопросы. 

Прилагаемая форма носит рекомендательный характер. 

Как правильно составить анкету при приеме на работу

Перед тем, как составить анкету для приема на работу, нужно придерживаться плана, состоящего из двух главных блоков:

  1. Определение содержания вопросов, задаваемых с целью получения правдивых ответов респондента, благодаря которым анкета сотрудника будет нести некоторую конкретную информацию.
  2. Определение типа вопросов, влияющего на правдивость и полноту возможного ответа – открытые (чаще всего встречаются, и более предпочтительны) и закрытые («да-нет» и т.п.).

Для того, чтобы анкета при поступлении на работу, образец которой вы разработали самостоятельно, была максимально информативна, вопросы в ней стараются формулировать:

  • лаконично;
  • однозначно;
  • точными и ясными по смыслу;
  • простыми для понимания.

Подводя итог, можно заключить, что грамотно составленная анкета для нового сотрудника лишена излишней детализированности, в ней оптимальное число вопросов (т.е. нет перегруженности или неполноты), которые размещены логически последовательно.

Резюме и анкета для сотрудников при приеме на работу: в чем разница?

Поскольку в большинстве случаев поводом для собеседования выступает рассмотренное работодателем резюме, зачем нужна анкета при устройстве на работу, и чем эти два документа между собой отличаются?

Резюме и анкета при приеме на работу, хотя и содержат сходную информацию, преследуют разные цели:

  • резюме дает представление о деловых качествах – профессиональном опыте и практических навыках работника;
  • анкета для сотрудников при приеме на работу в какой-то степени раскрывает их социально-психологические характеристики.

Как правило, анкетирование при приеме на работу предусматривает целенаправленный отбор кандидатов на особые должности, отличающиеся повышенной ответственностью, либо связанные с определенными требованиями к личным качествам работника.

Что это такое – анкета работника?

Как и любая анкета (от фр. anquete – расследование), являющаяся методическим средством получения первичных социальных и психологических данных, анкета для сотрудников при приеме на работу представляет собой список последовательных, логически взаимосвязанных вопросов.

Грамотно составленная анкета для сотрудников при приеме на работу позволяет работодателю более подробно выяснить их:

  • библиографические данные;
  • увлечения и хобби;
  • ценностные ориентации;
  • жизненную позицию;
  • семейное положение;
  • социальный статус и т.п.

Тем самым еще до собеседования у рекрутера уже складывается более полное мнение о претендующем на вакансию человеке – т.е. не только о его профессиональных достоинствах, но и личных качествах и прочих характеристиках, необходимых работодателю.

Собственно, по тому, как будет заполнена соискателем анкета для приема на работу (простой бланк можно найти ниже), она может стать адекватной причиной отказа работодателя от последующего приглашения соискателя на непосредственно собеседование.

Кем устанавливается анкета при приеме на работу

На законодательном уровне (Распоряжение № 667-р Правительства РФ от 26.05.2005 г., далее - Распоряжение) анкета при приеме на работу заполняется только лицами, желающими принять участие в конкурсах на замещение:

  • государственной гражданской службы;
  • муниципальной службы.

Во всех остальных случаях трудоустройства анкета кандидата на должность в число обязательных документов, необходимых для заключения трудового договора, не входит (ст. 65 ТК РФ).

Поэтому, если речь идет не о служебной деятельности по контракту, анкета работника для личного дела, вернее образец такого документа может в каждой компании быть оригинальным, каким сочтет нужным отдел кадров в пределах требований законодательства:

  • о защите персональных данных;
  • о недопустимости дискриминации в трудовой сфере (согласно ст. 3 ТК РФ). 

Что делать с анкетой при приеме работника на должность

Если претенденту на должность в подписании трудового договора отказано, его опросник все равно хранится у работодателя с полным соблюдением правил конфиденциальности.

Если же трудоустройство респондента состоялось, анкета для личного дела сотрудника подшивается вместе с другими документами в дело.

Бланк анкеты при приеме на работу
Проверено экспертом
Бланк анкеты при приеме на работу
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий