Начислена амортизация основных средств: проводки

19.03.2024
0
Начислена амортизация основных средств: проводка используется для учета уменьшения стоимости активов с течением времени из-за износа, использования и старения. Эта проводка помогает отразить постепенное списание стоимости основных средств на протяжении всего срока их полезного использования. Рассмотрим в статье основные корреспондирующие счета для учета амортизации, изменения, произошедшие с приходом нового ФСБУ, и примеры учета амортизации по Главной книге.

Что такое амортизация и для чего она нужна

Амортизация — это процесс постепенного списания стоимости основных средств на себестоимость продукции или услуг. Она нужна для того, чтобы распределить стоимость основных средств на длительный период и учесть их в затратах компании. Начисление амортизационных сумм позволяет разделить стоимость активов согласно сроку полезного использования, который определила Комиссия организации для каждого объекта. Эти суммы отражаются в расходах и снижают базу для расчета и уплаты налога на прибыль. Начисление амортизации основных средств отражается проводкой по кредиту 02 счета.

Статья по теме: Начисление амортизации основных средств в 2024 году Начисление амортизации основных средств в 2024 году нужно проводить в соответствии с ФСБУ 6/2020. Стоимость ОС в бухучете и для налога на прибыль переносят на расходы посредством амортизации. На это указывают нормы п. 27 ФСБУ 6/2020 и ст. 259 НК. Поскольку правила начисления амортизации претерпели изменения, разберем разницу по начислению ее в налоговом и бухгалтерском учете. Подробнее

Корреспонденция счетов при амортизации

Начисление амортизации основных средств может происходить несколькими способами в зависимости от специфики работы компании и ее учетной политики. Правила учета предусматривают три метода: линейный, метод уменьшаемого остатка и метод пропорционально количеству выпускаемой продукции.

Статья по теме: Амортизация в налоговом учете Амортизация для налогового учета может начисляться только линейным и нелинейным методами. С какого момента начинать и заканчивать начисление амортизации в 2023 году, как при помощи программного продукта 1С осуществлять расчет сумм амортизации, по каким правилам амортизация признается в расходах и когда следует восстановить амортизационную премию – обо все этом пойдет речь в сегодняшней публикации. Подробнее

В зависимости от местонахождения и использования объекта какой проводкой отражают начисление амортизации основных средств:

Начисление амортизации по объектам, не связанным с основной деятельностью компании (например, по объектам социальной сферы):

Важно помнить, что начисление амортизации прекращается после полного списания стоимости объекта или его выбытия. В этом случае делается обратная проводка, где по дебету будет счет 02.

Изменения в учете амортизации, которые произошли с вступлением Стандарта бухгалтерского учета 6/2020 «Основные средства»

Стандарт бухгалтерского учета 6/2020 «Основные средства» обновляет правила учета и предоставления информации об основных средствах в бухгалтерской отчетности. Этот стандарт заменяет предыдущий ФСБУ 6/01, который действовал с 2001 года. Значительные изменения появляются в правилах учета амортизационных отчислений.

Основные изменения, которые привносит ФСБУ 6/2020:

  • Определение основных средств становится более гибким, позволяющим учитывать в качестве основных средств предметы со сроком полезного использования больше одного года и стоимостью больше лимита, установленного организацией.
  • Амортизация основных средств теперь должна рассчитываться на основе их справедливой стоимости и пересматриваться в случае значительных изменений.
  • Вводится понятие ликвидационной стоимости, которая должна учитываться при расчете амортизированной стоимости основных средств.
  • Вводятся новые требования к учету аренды и лизинга. Организации должны отражать арендуемые активы и обязательства по аренде, а также учитывать обязательства по приобретению и строительству объектов основных средств.
  • В бухгалтерской отчетности информация об основных средствах должна быть представлена с учетом новых требований к амортизации и переоценке.

Так как мы говорим про амортизацию основных средств, акцент следует сделать на следующих понятиях, которые ввел новый ФСБУ. Для расчета амортизации появляются новые термины стоимости – ликвидационная и балансовая. С балансовой все понятно, это та же остаточная. А вот ликвидационная стоимость — это сумма, которую мы получим в будущем от реализации основного средства либо в конце срока использования, либо если перестанем использовать в производстве. Она обычно меньше рыночной стоимости основных средств из-за износа, устаревания и других факторов.

Процесс оценки ликвидационной стоимости включает анализ таких факторов, как состояние основных средств, спрос на них на рынке, затраты на продажу и другие расходы, связанные с ликвидацией активов.

Как мы понимаем, теперь ликвидационная стоимость используется для расчета амортизации, а значит, формула базы для расчета амортизации будет:

Полученную базу мы используем для расчета амортизации согласно выбранному и закрепленному в Учетной политике методу. Например, при линейной амортизации будет формула:

Методы начисления амортизации

  1. Линейный способ амортизации — это метод начисления износа актива, равномерно распределяющийся в течение предполагаемых месяцев использования. В соответствии с линейным способом амортизируемая стоимость делится на количество предполагаемых периодов полезного использования. Таким образом, каждый год амортизируется одна и та же сумма, и износ актива происходит равномерно. Преимущества линейного способа амортизации заключаются в его простоте, равномерности распределения затрат и стабильности налоговых отчислений. Однако этот метод не учитывает неравномерности износа активов в течение срока их службы и не всегда точно отражает экономические выгоды от использования актива.
  2. Способ начисления амортизации по объему произведенной продукции — это метод, при котором амортизация актива начисляется пропорционально объему произведенной с его помощью продукции. Этот метод обычно используется для начисления амортизации на производственное оборудование, машины, транспортные средства и т. д. При использовании производственного метода амортизация актива рассчитывается как отношение его амортизируемой стоимости к предполагаемому объему продукции, который будет произведен с его помощью. Чем больше продукции производится, тем меньше амортизация, и наоборот.
  3. Метод начисления амортизации способом уменьшаемого остатка предполагает, что стоимость основного средства не списывается на расходы равномерно, а уменьшается с каждым годом. Это означает, что в первые годы использования списывается большая часть его стоимости, а к концу срока эксплуатации сумма амортизации уменьшается.

Примеры начисления амортизации в компании

Задача № 1.

1 сентября Компания приобрела легковой автомобиль стоимостью 1,6 млн рублей (без учета НДС) для использования в своей основной деятельности, а также ноутбук в офис стоимостью 100 тыс. рублей (без НДС).

При постановке на учет был проанализирован рынок продажи вторичных авто, и средняя стоимость аналогичного б/у автомобиля была 700 тыс. р. Было принято решение зафиксировать 700 тыс. р. как ликвидационную стоимость объекта. Срок полезного использования был определен 5 лет, то есть 60 месяцев.

Срок полезного использования ноутбука был определен комиссией 36 месяцев.

Сумма ежемесячной амортизации автомобиля будет (1500000 – 700000) / 60 = 13333,33. Ликвидационная стоимость в учете проводками не фиксируется.

Сумма ежемесячной амортизации ноутбука будет 100000 / 36 = 2777,78 рубля.

Проводки начисления амортизации по Главной книге:

Дата

Дебет

Кредит

Хозяйственная операция

Сумма

30.09.2023

Дт 20

Кт 02

Начислена амортизация основных средств основного производства (проводка)

13333,33 р.

30.09.2023

Дт 26

Кт 02

Начислена амортизация основных средств общехозяйственного назначения (проводка)

2777,78 р.

Важно: Новый ФСБУ предусматривает возможность начисления амортизации объекта начиная с месяца его приобретения, а также начиная с 1-го числа месяца, следующего после месяца приобретения. Компания сама выбирает способ и закрепляет его в Учетной политике.

Задача № 2.

Компания приняла решение о приобретении земельного участка, на котором также находятся 3 каркасных здания, дата приобретения - 1 января 2023 года. Одно здание будет использоваться для оказания услуг по основной деятельности, в другом будут проводиться вспомогательные работы, а в третьем будет офисное помещение. Стоимость каждого из зданий по Договору купли-продажи - 1 млн рублей, 1,5 млн рублей и 800 тыс. рублей соответственно. Комиссией был установлен СПИ каждого из зданий 181 месяц. Датой начала амортизации зафиксировано в Учетной политике 1-е число месяца, следующего за месяцем приобретения.

Суммы начисления амортизации:

1000000 / 181 = 5524,86

1500000 / 181 = 8287,29

800000 / 181 = 4419,89

Проводки начисления амортизации по Главной книге:

Дата

Дебет

Кредит

Хозяйственная операция

Сумма

28.02.2023

Дт 20

Кт 02

Начислена амортизация основных средств производственного назначения (проводка)

5524,86 р.

28.02.2023

Дт 23

Кт 02

Начислена амортизация основных средств вспомогательного производства (проводка)

8287,29 р.

28.02.2023

Дт 26

Кт 02

Начислена амортизация по основным средствам офиса (проводка)

4419,89 р.

В марте 2024 года Компания приняла решение продать одно из зданий, которое использовалось как вспомогательное, и 31.03.2024 по Договору купли-продажи право собственности перешло к Покупателю, стоимость по договору - 2,16 млн рублей с учетом НДС.

На 31.03.2024 сумма накопленной амортизации по данному объекту будет 8287,29 * 14 мес. = 116022,06 рубля. Балансовая (остаточная) стоимость: 1500000 – 116022,06 = 1383977,94 рубля.

Проводки по Главной книге:

Дата

Дебет

Кредит

Хозяйственная операция

Сумма

31.03.2024

Дт 62

Кт 91.1

Показана выручка от сделки по Договору купли-продажи

2160000 р.

31.03.2024

Дт 91.2

Кт 68

Отражен НДС с продажи

360000 р.

31.03.2024

Дт 23

Кт 02

Начислена амортизация за текущий месяц

8287,29 р.

31.03.2024

Дт 02

Кт 01 (выбытие)

Списана накопленная амортизация

116022,06 р.

31.03.2024

Дт 91.2

Кт 01 (выбытие)

Списана остаточная стоимость в расходы

1383977,94 р.

31.03.2024

Дт 01 (выбытие)

Кт 01

Здание вспомогательного производства снято с учета на сумму

1500000 р.

31.03.2024

Дт 91

Кт 99

Определена прибыль от продажи здания

416022,06 р.

Задача № 3.

Компания приобретает 01.01.2024 здание стоимостью 1,5 млн рублей (без учета НДС). Данное здание планируется в дальнейшем сдавать в аренду, и, так как сдача в аренду – это не основная деятельность компании, объект основных средств квалифицируется как «инвестиционная недвижимость». СПИ устанавливается комиссией 181 месяц.

Дата

Дебет

Кредит

Хозяйственная операция

Сумма

01.01.2024

Дт 03

Кт 08

Ввод объекта инвестиционной недвижимости в эксплуатацию

1500000 р.

29.02.2024

Дт 20

Кт 02

Начисление амортизации на объект инвестиционной недвижимости

8287,29 р.

Заключение

Амортизационные отчисления являются одним из основных элементов затрат предприятия. Они влияют на себестоимость продукции, а следовательно, и на размер прибыли и налоговых платежей. Правильный учет и отражение амортизации в бухгалтерских проводках позволяет предприятию контролировать свои затраты, планировать деятельность и минимизировать налоговые риски.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий