4-ФСС за 2 квартал 2022 года

13.07.2022
0
Расчет 4-ФСС за 2 квартал 2022 года должен подать каждый работодатель, который выплачивал взносы на травматизм за своих работников. Для отчетности за полугодие нужно использовать новый бланк, утв. Приказом ФСС РФ от 14.03.2022 № 80 (далее — Приказ №80). ФСС внес поправки и в порядок представления электронной формы 4-ФСС (приказ от 10.06.2022 № 226). В новом документе ФСС дал описание файла 4-ФСС в электронном формате и контрольные соотношения.

Что показывает отчет и когда его сдавать

В расчете 4-ФСС за 2 квартал 2022 года работодатель показывает Фонду соцстраха, какой доход получили его работники за отчетный квартал и какая сумма страховых взносов была начислена за них в разбивке по месяцам. Среди работников выделяют инвалидов и сотрудников, трудящихся во вредных (опасных) условиях. Кроме того, форма отражает сведения по несчастным случаям, проведенной спецоценке (СОУТ), присвоенным классам опасности и обязательных медобследований персонала.

Отчитаться по 4-ФСС должны не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. Любой работодатель, оформивший работников по трудовому договору или договору ГПХ, обязан начислять и уплачивать страховые взносы на травматизм и, следовательно, подавать отчет.

Расчет сдают ежеквартально в любое отделение ФСС — без привязки к месту регистрации. Конкретные сроки предоставления отчета закреплены ст. 24 закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 и напрямую зависят от формата подачи. Так, если подаете отчет на бумажном бланке (лично, почтой, через МФЦ), то обязаны отправить его по истечении квартала до 20-го числа следующего месяца. А если отправляете форму электронным путем, то должны сделать это до 25-го числа следующего месяца.

Бланк по теме: 4-ФСС с отчетности за 2 квартал 2022 4-ФСС с отчетности за 2 квартал 2022 Посмотреть Скачать

Обратите внимание, что формат представления отчетности в ФСС зависит от количества человек, трудящихся на предприятии. Когда среднесписочная численность работников составляет 10 и более человек, то работодатель может отчитаться только электронно. Но если людей мало (до 10 человек), то он вправе выбрать и бумажный вариант. Например, в ООО «Ромашка» всего 5 человек. Бухгалтер вправе выбирать, как подать отчет — на бумаге или электронно. Если ему проще отправить бумажный бланк почтой, то следует учесть, что письмо должно быть послано до 20-го числа. Даже если дойдет до фонда оно позже, датой сдачи будет считаться дата отправки.

Скачать новую форму 4-ФСС за 2 квартал 2022 года можно, кликнув по картинке справа.

Как заполнить расчет 4-ФСС

Порядок заполнения формы, которым нужно руководствоваться, закреплен в приложении №2 к Приказу № 80. Бланк состоит из главных и дополнительных листов. Так, титульный лист, таблицы 1 и 4 должны заполнять все страхователи без исключения. А вот остальные (добавочные) таблицы — только если есть соответствующие сведения. Когда такие показатели отсутствуют, то и таблицы не следует ни заполнять, ни прикладывать к отчету. Нумерация начинается с титульного листа и идет по всему отчету в сквозном порядке. На каждом листе должен быть регномер работодателя, код подчиненности (указан в уведомлении о тарифе), а также дата и подпись уполномоченного лица, сдающего отчет.

Как отразить в форме 4 - ФСС различные выплаты, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Титульный лист

Рассмотрим процесс заполнения формы 4-ФСС за 2 квартал 2022 года на примере ООО «Василиса». На титульном листе укажем регистрационный номер организации, код подчиненности и номер корректировки. Если сдаете отчет за этот квартал впервые, то ставьте 000.

Далее внесем код отчетного периода — подсказка по кодам расположена прямо под полем. Если сдаете отчет за полугодие, то ставьте 06. В строке «Календарный год» напишите текущий год — 2022.

Ниже внесите полное или сокращенное название предприятия, его ИНН, КПП, ОГРН, код по ОКВЭД, а также контактные данные — номер телефона и почтовый адрес с индексом.

Ниже (в клеточных полях) отразите численность работников — покажите, число людей, которым производили выплаты, среднесписочную численность работников, количество инвалидов и трудящихся на рабочих местах с вредными (опасными) условиями.

В разделе «Достоверность подтверждаю» поставьте код лица, подающего отчет, и пропишите его фамилию, имя и отчество полностью. Не забудьте поставить дату составления отчета и подпись уполномоченного лица, например, генерального директора.

Таблица 1 — Расчет сумм страховых взносов

На этом листе формы 4-ФСС за 2 квартал 2022 года показывают суммы выплат и иных вознаграждений, произведенных в пользу работников (строка 1). Сумма указывается нарастающим итогом с начала расчетного периода (квартала) и разбивается отдельно по месяцам. В строке 2 указывают сумму, не подлежащую обложению страховыми взносами. А в строке 3 — базу для исчисления страховых взносов (из строки 1 вычитают строку 2), с выделением сумм по работникам-инвалидам.

В строки 5, 6, 7, 8 вносят данные о страховом тарифе, который определяется согласно присвоенному классу профриска, о скидках и надбавках к этому тарифу. В строке 9 показывают суммы страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случае и профзаболеваний: в графе 3 — общая сумма за квартал, в графах 4, 5, 6 — суммы за каждый отдельный месяц.

Таблица 4 — Сведения о результатах СОУТ и обязательных медосмотров

В строке 1 таблицы 4 формы 4-ФСС за 2 квартал показывают данные по проведенной спецоценке, а именно количество рабочих мест, в отношении которых она проводилась, и присвоенный им класс. Если оценки не было, то пишут 0.

В строке 2 отражаются сведения о числе работников, которые в соответствии с законодательством обязаны проходить медицинские (предварительные и периодические) осмотры. Графы 12 и 13 заполняются на основе заключения медкомиссии по результатам таких осмотров.

Обратите внимание, что за непредставление отчетности в соцстрах, нарушение сроков или формата подачи работодатель несет ответственность. Согласно ст. 26.30 закона № 125-ФЗ за несвоевременное представление формы страхователю выпишут штраф — он составит 5% от суммы взносов, начисленных к уплате за отчетный квартал (не менее 1 000 руб. и не более 30%).

Несоблюдение требований к формату подачи отчета (если можно только электронно, а сдали на бумаге) влечет также наложение штрафа в размере 200 руб.

Теперь наши полезные советы и новости можно прочитать в телеграме. Подключайте канал "Современный Предприниматель" и будьте всегда осведомленными.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ФСС
Оставить комментарий