Площади для клиентов

15.12.2011
0
Команда СП
Нужно ли при расчете ЕНВД учитывать площадь перед торговой точкой?
Включается ли в расчет «вмененного» налога площадь лестничного прохода?
Как учитывается площадь зала, арендуемая несколькими коммерсантами?

Розничная торговля может быть переведена на ЕНВД. Торговая деятельность может осуществляться через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли (подп 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), либо через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом «вмененный» налог будет рассчитываться исходя из физического показателя «площадь торгового зала» либо показателя «торговое место». Напомним, если площадь торгового места превышает 5 кв. м, то уплачивать ЕНВД следует исходя из площади.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Такими считаются любые имеющиеся у коммерсанта документы на объект торговой сети, в которых содержатся сведения о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений, информация, подтверждающая право пользования объектом. Например, договор купли-продажи или аренды, технический паспорт, планы, схемы, экспликации, разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке.

Оставить комментарий