Договор на реализацию товара: образец 2024

31.01.2024
0
Компании могут продавать товары как самостоятельно, собственными силами, так и привлекая посредников. Это достаточно распространенная практика. Мы рекомендуем использовать либо договор комиссии, либо поставки под реализацию.

Какой договор на реализацию товара выбрать?

Если реализатор товара будет брать большую партию а затем хранить его на своем складе и продавать - заключайте договор поставки с оплатой под реализацию. Если реализатор продает со склада изготовителя, то лучше заключить посреднический договор: договор комиссии. агентирования или поручения.

Договор поставки под реализацию

Договор поставки по дреализацию отличается от вашего привычного договора поставки двумя моментами:

  • во-первых, оплата или окончательный расчет происходят после реализации,
  • во-вторых, нужно прописать судьбу нереализованного товара (возврат изготовителю, за чей счет транспортировка, уничтожение и т.п.)
Бланк по теме: Договор поставки товара на реализацию Посмотреть Скачать

Посреднические договоры на реализацию

Прежде чем искать образец договора на реализацию товара, актуальный для 2024 года, необходимо определиться с видом посреднического договора. При работе с посредниками используют в работе следующие договоры:

  • договор поручения заключается между поверенным и доверителем;
  • договор комиссии заключается между комиссионером и комитентом. По договору комиссии комиссионер реализовывает товары компании от своего имени, и может участвовать или не участвовать в расчетах;
  • агентский договор заключается между агентом и принципалом. По этому типу договора посредник заключает договоры купли-продажи от имени компании или от своего имени – зависит от условий договора.

ЧТо такое посреднические договоры, читайте в системе КонсультантПлюс: предлагаем использовать нашу ссылку на бесплатный пробный доступ и 2 дня пользоваться пробной версией системы. После подключения доступа к оналйн версии КонсультантПлюс, переходите на экспертный материал о посреднических договорах по ссылке.

Обычно, когда ищут образец договора реализации товара, чаще всего подразумевают именно договор комиссии. Однако договор может включать элементы нескольких видов договоров.

Бланк по теме: Агентский договор на реализацию товаров Посмотреть Скачать

Отличие договора комиссии от других посреднических договоров

Если вы ищете образец 2024 года договора на реализацию товара, стоит разобраться, чем отличаются разные посреднические договоры.

Если говорить о договоре комиссии, то он обладает рядом особенностей. По договору комиссии посредник обязуется совершить одну или более сделок за счет комитента от своего имени. За совершенные сделки он получает вознаграждение. Договор комиссии, в отличие от иных типов договоров, предусматривает следующие моменты:

  • комиссионер совершает действия от своего имени. При агентском договоре агент может работать и от своего имени, и от имени принципала. При договоре поручения посредник действует от имени доверителя;
  • комиссионер может совершать не все юридические действия, а только сделки (например, если в договоре не указано отдельным пунктом, то он не может представлять интересы комитента в суде и т.д.). При агентском договоре посредник может совершать юридические и иные действия, а при договоре поручения совершаются юридические действия (например, представление в суде и т.д.)

Договор реализации товара (образец)

Составление договора у многих компаний вызывает затруднение. Формируется договор на реализацию товара в письменной форме. Законодательно форма договора не закреплена. Вы можете скачать образец договора комиссии на реализацию товара и на его примере составить свой договор.

Стоит учитывать, что гражданским законодательством не установлен строгий срок действия договора - договор может быть заключен на определенный срок или без указания сроков. В договоре может быть очерчена или не очерчена конкретная территория исполнения, может быть предусмотрен перечень товаров, которые являются предметом комиссии. Разрабатывая свой образец договора под реализацию товара, вам необходимо учесть эти моменты.

Бланк по теме: Агентский договор на реализацию товаров Посмотреть Скачать

Обязанности комиссионера по договору комиссии

Основные обязанности посредника перечислены в Главе 52 Гражданского Кодекса РФ. К основным обязанностям комиссионера относится:

  • исполнение поручений комитента на максимально выгодных условиях согласно полученным указаниям;
  • в случае, если комиссионер был вынужден отступить от полученных указаний, он должен сообщить эту информацию;
  • если товар был продан по цене ниже, чем была согласована, то посредник должен возместить разницу или доказать, что продажа по согласованной цене была невозможна;
  • товары, полученные посредником от комитента, являются собственностью комитента;
  • комиссионер отвечает за порчу, утрату товара, который находится у него и был получен от комитента;
  • после того, как поручение будет выполнено, комиссионер представляет отчет и передает все полученное по договору комиссии.
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий