Транспортный налог при УСН

01.07.2016
0

Применение упрощенки освобождает предпринимателей от уплаты нескольких налогов. Организации не платят налог на прибыль, НДС (за рядом исключений). ИП освобождаются от НДФЛ (относительно доходов от деятельности), НДС (предусмотрены исключения). Однако если ИП или ООО принадлежат транспортные средства, применение УСН не отменяет уплату транспортного налога. Транспортный налог при УСН подлежит уплате все равно (ст. 357 НК РФ).

Объекты налогообложения

Объектом налогообложения транспортного налога признаются автобусы, легковые машины, мотоциклы, мотороллеры, а также яхты, самолеты, вертолеты, катера, снегоходы, гидроциклы и др. – полный перечень вы можете посмотреть в статье 358 НК РФ.

Обратите внимание на список, где перечислены объекты налогообложения, за которые транспортный налог не платится. Среди них, к примеру, морские суда в собственности предпринимателей, которые занимаются перевозками пассажиров и грузов, как основным видом деятельности, весельные лодки (на веслах) и лодки с двигателем мощностью 5 лошадиных сил и менее не являются объектом налогообложения транспортного налога.

Транспортный налог при УСН
© фотобанк Лори

Порядок расчета транспортного налога при УСН

Сумма налога для физлиц и ИП рассчитывается налоговыми органами, а налог платится по налоговому уведомлению. ООО необходимо самостоятельно рассчитывать как сам налог, так и авансы, ставки при этом утверждаются субъектами РФ.

Платить налог и авансовые платежи надо в ту ИФНС, где транспортное средство было зарегистрировано. Транспортный налог при УСН, сумму которого вы должны заплатить по итогам налогового периода, должна быть исчислена для каждого транспортного средства отдельно, как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Давайте разберемся, как определяется в данном случае налоговая база:

  • Для транспорта, которые имеют двигатели, налоговой базой является мощность двигателя в лошадиных силах;
  • Для воздушного транспорта, как статическая тяга реактивного двигателя в килограммах силы;
  • Для буксируемых судов – как как валовая вместимость в регистровых тоннах;
  • Для иного водного и воздушного транспорта – как единица транспортного средства.

Транспортный налог относится к региональным сборам, поэтому налоговые ставки определяют региональные законы и зависят от валовой вместимости, тяги реактивного двигателя, и мощности двигателя соответственно. Базовые налоговые ставки указаны в статье 361 НК РФ. Так, например, для легковой машины с двигателем мощностью более 100, но менее 150 л. с., налоговая ставка – 3,5 рубля, а для автомобиля, двигатель которого мощнее 250 лошадиных сил – 15 рублей. Субъекты РФ могут изменять налоговые ставки: но не более чем в 10 раз, как при уменьшении, так и при увеличении их. Ограничение уменьшения ставок не применяется для машин, двигатель которых не мощнее 150 л. с. Налоговые ставки также бывают дифференцированными, допустим, в зависимости от возраста автомобиля или его категории.

Стоит обратить внимание, что при расчете налога используется в случае дорогих автомобилей повышающий коэффициент:

  • если с года выпуска легкового автомобиля прошло от 2 до 3 лет, а его средняя стоимость от 3 до 5 млн рублей, используется повышаюший коэффициент 1,1;
  • если с года выпуска легковой машины прошло более 2, но менее 3 лет, а его средняя стоимость более 3, но менее 5 млн рублей, используется повышающий коэффициент 1,1;
  • если автомобилю более 1, но менее 2 лет, а его средняя стоимость более 3, но менее 5 млн рублей, то используется повышающий коэффициент 1,3;
  • если легковому автомобилю менее одного года, а его средняя стоимость составляет 3 – 5 млн, повышающий коэффициент равен 1,5;
  • если автомобилю не более пяти лет, а его средняя стоимость составляет более 5, но менее 10 млн рублей, то при расчете транспортного налога используется повышающий коэффициент 2;
  • если машина старше десяти лет, а ее средняя стоимость более 10, но менее 15 млн рублей, коэффициент равен 3;
  • если стоимость легкового транспортного средства более 15 млн рублей, а с года, когда он был выпущен, прошло не больше 20 лет, используется коэффициент 3.

Как же рассчитать налог, если в собственности налогоплательщик транспорт числится неполный год? Необходимо уплатить налог только за полные месяцы, когда транспортное средство вам принадлежало. Полным месяц владения транспортом считается, если регистрация была произведена до 15 числа. Если вы зарегистрировали машину после 15 числа, месяц является неполным.

Рассмотрим на примере: вы приобретаете машину 14 апреля. В данном случае за апрель транспортный налог будете платить вы. А если бы вы приобрели машину 16 апреля, то платить налог пришлось бы прежнему владельцу авто.

Отдельно стоит рассказать о такой неприятной ситуации, как угон вашего транспортного средства. Стоит ли платить транспортный налог за машину, которую у вас угнали? Нет, так как при угоне авто объект налогообложения отсутствует. Но для этого вы должны обязательно предоставить в налоговую инспекцию подтверждение того, что ваш авто угнали. Такой документ (справку) можно получить в органах МВД.

Сроки предоставления и уплаты транспортного налога при УСН

Налоговый период – календарный год, отчетными периодами только для фирм являются I, II и III кварталы. Уплатить транспортный налог на УСН необходимо так: в течение года поквартально вы уплачиваете авансы (¼ произведения налоговой базы и налоговой ставки (п. 2.1 ст. 362 НК РФ)), а по итогам года уплачиваете оставшуюся сумму налога. Но авансы уплачивают не всегда даже организации. Так как налог региональный, субъекты РФ имеют право разрешить некоторым категориям плательщиков налога вовсе не платить авансы. Сроки уплаты юрлицам транспортного налога также устанавливают регионы.

В отличие от организаций транспортный налог при УСН индивидуальные предприниматели платят на основании налогового уведомления из ИФНС. Авансовые платежи ИП платить не надо, а налог, как и физлицам, придется заплатить не позднее 1 декабря года, следующего за налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Уменьшение налога на УСН за счет уплаты транспортного налога

Транспортный налог плательщики УСН могут учесть в расходах. Используя упрощенку с объектом «доходы минус расходы», можно снизить величину налоговой базы. А вот УСН 6% «доходы» шанса на зачет уплаченного налога не дает. УСН «доходы» не предполагает учета затрат, за исключением пенсионных взносов. Поэтому транспортный налог на УСН «доходы» учесть нельзя.

Многие предприниматели ошибочно полагают, что могут учесть в расходах транспортный налог, который они уплатили за автомобиль, находящийся в личном пользовании. Включить в затраты уплаченный транспортный налог предприниматель может только, если автомобиль используется в деятельности.

Порядок предоставления и уплаты транспортного налога

Декларацию по транспортному налогу при УСН подают только по окончании года и только организации, не позднее 1 февраля следующего за налоговым периодом года. А квартальных отчетов и для фирм нет – лишь уплата авансов. Форма декларации по транспортному налогу утверждена приказом ФНС России от 20 февраля 2012 г. № ММВ-7-11/99@.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий