Регистрационный номер ФСС по ИНН

22.07.2016
0
Команда СП

Регистрация фирмы автоматически влечет за собой регистрацию в других учреждениях, куда вновь созданная компания должна отчитываться по результатам своей деятельности. Это, в первую очередь, Пенсионный фонд, Фонд соцстраха, ФФОМС (отдельное уведомление от ФФОМС вы не получите, т.к. оно будет единым от ПФР – взносы идут туда и отчетность тоже) и Росстат. Каждый из них присваивает свой номер регистрации вновь созданной компании, который необходим для уплаты обязательных сборов и отчетности. Каким образом можно узнать регистрационный номер в ФСС, если по каким-то причинам вы не получили соответствующей информации от Фонда?

Как узнать регистрационный номер ФСС по ИНН организации?

По идее, налоговики после регистрации должны уведомить о появлении новой фирмы, и вам выдадут номер ФСС, ПФР и Росстат сами фонды. То есть Фонды регистрируют у себя вновь созданные юрлица на основании сведений в ЕГРЮЛ и налогоплательщик об этом думать вообще не должен. После получения информации о появлении вашего юрлица вам присвоят соответствующие номера этих учреждений. Налоговики должны сообщить о новой компании в соответствии с законом о госрегистрации юрлиц и ИП не позднее 1 рабочего дня после фиксации факта регистрации в ЕГРЮЛ. (Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ).

Как факт, вы получаете уведомления от фондов, где вам сообщают о присвоении соответствующих регистрационных номеров. Но нередко случается, что уведомление от фонда вам не пришло. Подождите месяц, обычно за этот срок уведомления приходят.

Если все-таки вы его не получили, в наш век информационных технологий совсем несложно узнать регистрационный номер в ФСС по ИНН организации, к примеру, благодаря специальному сервису на сайте ФСС. При наличии ИНН и КПП организации (а они-то у вас точно должны быть на руках), эти цифры надо ввести в соответствующее окошечко, и сайт выдаст вам регистрационный номер страхователя в ФСС.

Что делать, если номер ФСС по ИНН не найден?

Для начала, подождать. Информация могла не обновиться, в течение 30 календарных дней отсутствие номера – это еще не показатель для тревоги. Дальше есть только один вариант – позвонить в отделение ФСС, назвать свой ИНН и уточнить регистрационный номер ФСС. На практике, получить номер таким образом легко, сотрудники ФСС всегда идут навстречу новичкам в бизнесе.

Как узнать регистрационный номер в ФСС предпринимателю? С ИП порядок иной. Априори считается, что вы зарегистрировались в качестве ИП и у вас нет работников, а потому вы не обязаны вставать на учет в качестве страхователя, и уведомления от ФСС не ждите. Но если ИП принял кого-то на работу, на учет придется встать, причем самостоятельно, подав заявление в течение 10 дней после принятия сотрудника на работу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий