Образец заявления на получение справки 2-НДФЛ

07.06.2023
0
Работник вправе получить справку о доходах по форме 2-НДФЛ от своего работодателя. Для этого пишется специальное заявление, на основании которого бухгалтерия в течение трех дней подготовит и предоставит сведения. В статье расскажем, как должно выглядеть такое заявление и какие требования к нему предъявляются.

Как написать заявление на 2-НДФЛ

Многие работодатели выдают справки о доходах по устной просьбе. Но всегда есть риск, что бухгалтер в процессе работы забудет о справке, поэтому лучше писать заявление. Унифицированной формы такого запроса не существует, хотя на предприятии может существовать свой внутренний регламент, предусматривающий порядок подобных обращений работников, и формы различных заявлений. Если подобного положения у работодателя нет, то заявление на выдачу справки 2-НДФЛ пишется в произвольной форме.

Однако есть обязательные реквизиты, которые должны быть в заявлении — ФИО заявителя, дата составления запроса, количество экземпляров и период, за который бухгалтеру нужно сформировать сведения. 

НК РФ не уточняет, за какой период можно или нельзя выдавать сведения. Однако нужно понимать, что согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ работодатель обязан хранить данные только на протяжении 5 лет. Это значит, что при запросе справки десятилетней давности, работодатель вправе отказать в предоставлении, ведь хранить такую информацию уже не обязан. 

Дата составления тоже важна, от нее зависит скорость выдачи справки. Согласно ст. 62, 84.1 ТК РФ выдать справку нужно в течение трех дней, а при увольнении — в последний день работы. При нарушении сроков работник может пожаловаться в трудовую инспекцию, которая вправе применить штрафные санкции.

Приведем образец возможного оформления заявления.

Генеральному директору ООО «Актив»
Петрову А.А.
от менеджера по продажам
Скворцова В.В.

Заявление

На основании п.3 ст. 230 НК РФ и ст. 62 ТК РФ прошу выдать мне заверенную справку по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» за 2022 год в трех экземплярах.

12 июля 2023 г.
______________Скворцов В.В.

Если заявление направляется по почте, то отправлять его лучше заказным письмом с уведомлением, чтобы иметь подтверждение о доставке заявления работодателю. В поле уведомления «Для отметок отправителя» следует написать, что именно отправляется — заявление о выдаче справки о доходах. 

 Если заявление направлено по почте, то трехдневный срок нужно исчислять с даты получения письма работодателем, указанной в уведомлении о вручении. Дата отправления ответного письма будет указана на его почтовом штемпеле.

Статья по теме: Кто подписывает 2-НДФЛ Как все отчетные формы, документы с информацией о доходах, предоставляемые в контролирующие органы или выдаваемые по запросам персонала, должны быть заверены соответствующими визами. Кто подписывает 2-НДФЛ в 2023 году? Разберемся в этом вопросе, опираясь на рекомендации по оформлению документа, утвержденные Приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@. Подробнее

Что будет, если не выдать справку 2-НДФЛ

Ответственность за невыдачу справки 2-НДФЛ налоговым законодательством не предусмотрена. Но это не значит, что работодатель может выдавать справку по своему усмотрению, или вовсе отказать в ее предоставлении работнику.

Работник, которому в выдаче справки 2-НДФЛ отказали или нарушили трехдневный срок, может обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ работодателю грозит предупреждение или наложение административного штрафа за нарушение норм трудового законодательства. Для ИП и должностных лиц организации штраф составит от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а для юрлица — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Статья по теме: Справка 2-НДФЛ 2024 для сотрудников - образец Справку о полученных доходах работники запрашивают не только для налоговой инспекции, но и в соцзащиту, для банков и других организаций и ведомств. 2-НДФЛ 2024 для сотрудников видоизменилась, поэтому заполнять ее следует по-новому. Подробнее

Итоги

Если в организации не закреплены формы заявлений о предоставлении справок 2-НДФЛ, то работник вправе составить запрос в произвольной форме. Однако есть обязательные реквизиты, которые должны быть в заявлении и которые могут повлиять на сроки выдачи и полноту сведений. К таковым относят дату составления запроса и период, за который бухгалтерия должна сформировать сведения.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий