НДФЛ - федеральный или региональный налог?

26.07.2016
0
Команда СП

Все налоги, уплачиваемые на территории Российской Федерации, делятся на федеральные, региональные и местные. Распределение конкретных платежей между этими тремя категориями установлено в статьях 13-15 Налогового кодекса. Не исключение в этой связи и НДФЛ. Каким налогом, федеральным или региональным считается налог на доходы физлиц?

Федеральный налог и «адресная» уплата

Перечисление работодателем НДФЛ, удержанного из зарплат сотрудников, не зависит от адреса прописки конкретных физлиц – получателей дохода. Но в подавляющем большинстве случаев уплата производится исходя из территориальной принадлежности организованного рабочего места сотрудника. Например, компания с обособленным подразделением (ОП) будет уплачивать НДФЛ двумя отдельными перечислениями: в ИФНС по юридическому адресу за работников головного офиса и по месту регистрации ОП за работников данного подразделения. Такая же ситуация и у ИП, которые ведут несколько направлений деятельности, и по одному, скажем, по УСН, отчитываются перед собственной ИФНС по месту прописки, а по другому, переведенному на ЕНВД, состоят на учете в сторонней инспекции по месту осуществления такого бизнеса. В этом случае они также будут распределять НДФЛ за своих работников, занятых в разных направлениях деятельности, между разными ИФНС.

Однако, несмотря на такие «территориальные вариации», ответ на вопрос НДФЛ – какой, федеральный или региональный налог, однозначен - он является федеральным налогом. Это следует из упомянутой статьи 13 Налогового кодекса. А принцип его отнесения именно к федеральным налогам заключается в том, что уплата НДФЛ осуществляется на территории всей страны по одинаковым правилам, установленным Налоговым кодексом. В этом и есть отличие федеральных налогов от региональных и местных: принципы взимания последних лишь в самых общих чертах прописаны в главном налоговом документе страны, а власти на местах имеют право устанавливать конкретные особенности исчисления таких платежей на основании законов субъектов РФ или даже местных нормативных актов.

А вот дальнейшее распределение уплаченного НДФЛ на федеральный налог или региональный и местный регулируется уже Бюджетным кодексом. Так, его статьей 56 установлено, что доходы от НДФЛ полежат зачислению в бюджеты субъектов России по нормативу 85%. Оставшаяся часть распределяется между муниципальными образованиями разных видов, то есть между бюджетами муниципальных районов, городских округов и городских и сельских поселений.

Можно ли зачесть НДФЛ в счет других налогов?

Однако вернемся к вопросу непосредственной уплаты НДФЛ. Если данный налог относится к федеральным, то возникает вопрос, можно ли суммы переплаты по нему зачесть в счет других платежей, либо же наоборот покроет ли переплата по другому федеральному налогу недоимку по НДФЛ.

Если речь идет об уплате НДФЛ налоговыми агентами, т.е. компаниями или ИП-работодателями, то, к сожалению, ответ на оба этих вопроса будет отрицательный. Связано это с тем, что НДФЛ, федеральный налог это или региональный, даже не так важно, по сути своей в принципе не относится к налогам юрлица или ИП. Это налог с доходов их работников. Причем из формулировок главы 23 Налогового кодекса следует, что в бюджет должна попадать именно та сумма НДФЛ, которая была удержана из конкретного дохода физического лица-налогоплательщика. Таким образом, в данном случае даже взаимные переплаты или недоимки по НДФЛ, относящиеся к одному работнику, но растянувшиеся, скажем, на пару-тройку месяцев, могут вызвать проблемы у работодателя. Ведь в этом случае он нарушает основное правило налогового агента: удержать налог при выплате конкретного дохода конкретному физлицу. Поэтому о взаимозачетах между НДФЛ и прочими налогами, которые этот работодатель уплачивает, речи идти, к сожалению, не может.

Засчитывать переплаты и недоимки между налогом на доходы физлиц и прочими федеральными налогами может лишь индивидуальный предприниматель, который уплачивает НДФЛ за себя. В частности у такого ИП, работающего на общей системе налогообложения, есть еще обязанность уплаты НДС, который также относится к федеральным налогам. Вот между этими двумя налогами зачет переплаты вполне можно провести, подав в ИФНС по месту регистрации заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90@. В этом же документе, кстати говоря, есть и бланк заявления на возврат переплаты по налогу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий