Код подразделения ФСС

28.07.2016
0
Команда СП
На титульном листе формы 4-ФСС несколько ячеек для заполнения, которые нередко вызывают вопросы у новичков. Обычно по поводу регистрационного номера страхователя вопросов нет. А вот следующая строка - код подчиненности, состоящая из 5 символов, часто вызывает недоумение.

Как узнать код подразделения ФСС

Код подразделения - он же код подчиненности, это код, который состоит из 5 цифр, в котором каждая цифра обозначает, к какому именно отделению или филиалу ФСС относится ваша фирма или ИП.

Первые 2 знака кода - это код региона, в котором вы состоите на учете. Соответственно, для Москвы это 77, для Санкт-Петербурга - 78 и т.д. Точно также начинается ИНН, - с кода региона.

Две следующие цифры - это код вашего филиала ФСС, в котором вы состоите на учете. К примеру, если вы относитесь к филиалу ФСС №10 по г. Москве, то первые четыре цифры вашего кода подразделения ФСС будут 7710. При отсутствии филиалов в вашем регионе, в этих двух ячейках будет стоять номер самого отделения ФСС.

Код подразделения ФСС© фотобанк Лори

Пятая цифра кода обозначает причину постановки на учет компании или ИП. Чаще всего пятая цифра - это 1. Она обозначает постановку на учет в качестве страхователя - юридического лица.

Если страхователем является обособленное подразделение юрлица - пятым знаком будет цифра 2. Если в качестве страхователя выступает физическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), - цифра 3.

В примере, приведенном выше, юрлицо, состоящее на учете в филиале №10 по г. Москве, вписывает при заполнении формы 4-ФСС код подразделения ФСС - 77101.

Проще всего код подчиненности узнать из уведомления о регистрации вашей фирмы в качестве страхователя - в нем этот код есть, так же, как и регистрационный номер страхователя. Впрочем, узнать его можно, посмотрев на первые 4 цифры своего регистрационного номера. Они идентичны с кодом подчиненности. А пятый знак, зная, что обозначает последняя цифра кода, подставить самостоятельно уже нетрудно.

Если по каким-то причинам уведомления на руках у вас нет, код можно проверить на сайте ФСС.

Есть еще один код, который важно знать страхователю - код исполнительного органа (код органа) ФСС. Это тот же код, что и выше, только без пятой цифры.

То есть, код органа для юрлица, зарегистрированного в филиале №10 по г. Москве, - это 7710.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий