Как проверить декларацию 3-НДФЛ по ИНН

15.03.2024
0
Не позднее 2 мая 2024 г. (30 апреля 2024 г. — это выходной) отдельные налогоплательщики-физические лица (предприниматели, нотариусы, адвокаты и иные плательщики, занимающиеся частной практикой, а также те, за кого налоговые агенты не заплатили НДФЛ) обязаны сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2023 год. Законодательством РФ установлен определенный срок проведения камеральной проверки деклараций. Как узнать о результатах такой налоговой проверки и можно ли отследить ее ход самостоятельно?

3-НДФЛ и камеральная проверка

Декларация 3-НДФЛ подается в ИФНС не только при получении дохода, но и, если требуется получить имущественный, социальный, инвестиционный или профессиональный налоговый вычет. По общему правилу, налоговые органы обязаны проверить все декларации в течение 3-х месяцев, для чего проводят камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Однако, руководство ФНС разослало в налоговые инспекции внутреннее распоряжение о необходимости закрывать за 15 дней проверки по декларациям 3-НДФЛ, которые физлица подают для получения вычетов по НДФЛ.

Во время проведения камеральной налоговой проверки декларации 3-НДФЛ проверяется правильность исчисления НДФЛ на доходы, применение ставок налога и льгот, верно ли заполнена декларация, все ли сопутствующие документы предоставлены, насколько обоснованно получение вычета. Если буду выявлены ошибки, снижающие налогооблагаемую базу, то придется сдать уточненную декларацию.

Если право налогоплательщика на вычет подтверждено, то у него образуется переплата по НДФЛ, то есть положительное сальдо на счете ЕНС.

В случае принятия налоговой положительного решения по заявлению на возврат излишне уплаченного НДФЛ налог возвращается из бюджета физлицу в течение 3 рабочих дней. Такое возможно, если заявление на возврат налога было подано в составе декларации 3-НДФЛ.

Выяснить, проверена ли ваша декларация 3-НДФЛ, можно, записавшись к ИФНС на прием и явившись в налоговую инспекцию, либо по телефону, позвонив в отдел камеральных проверок. Также, можно узнать, как прошла проверка 3-НДФЛ в интернете (по ИНН через сайт ФНС).

Проверка 3-НДФЛ через интернет

Результаты камеральной проверки декларации 3-НДФЛ можно найти на сайте ФНС через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Но увидеть сразу, на какой стадии находится проверка декларации 3-НДФЛ по ИНН не получится. Необходимо еще получить пароль для входа.

Для того чтобы завести личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, придется один раз посетить налоговую инспекцию в городе проживания. В инспекции ФНС по месту прописки достаточно предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

При обращении в ИФНС, где вы не состоите на учете, кроме удостоверения личности, с собой нужно взять еще и копию свидетельства о получении ИНН.

Вход в ЛК налогоплательщика также возможен, если у вас есть потвержденная учетная запись на портале Госуслуг.

Можно ли войти в ЛК налогоплательщика с помощью лично подтвержденной учетной записи на Госуслугах, если забыл ИНН, пароль и контрольное слово для его восстановления, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

После входа в свой ЛК налогоплательщика на главной странице вы увидите информацию по проверке 3-НДФЛ в подразделе «Декларации»:

Помимо функций заполнения и отправки налоговой декларации, здесь можно полностью отследить ход камеральной проверки, дату ее завершения и узнать результат рассмотрения заявления на возврат налога. Если право на предоставление вычета подтверждено, то здесь же можно заполнить и отправить заявление на возврат денежных средств по налогу (если оно не было подано в составе декларации 3-НДФЛ).

При потверждении инспекцией ФНС права на налоговый вычет сальдо ЕНС будет равно сумме НДФЛ к возврату, а не нулю. После возврата суммы на счет налогоплательщика сальдо ЕНС снова станет нулевым.

Итоги

Отдельные налогоплательщики-физлица обязаны сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2023 год. Как узнать об итогах камеральной проверки данной декларации и можно ли отследить ее ход самостоятельно, рассказано выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий