Необоснованная налоговая выгода по НК РФ

25.08.2023
0
Когда налоговая выгода признается обоснованной и необоснованной – разберем на конкретном примере. Выясним также, что влечет за собой необоснованная налоговая выгода.

Почему и когда налоговую выгоду называют необоснованной

Следует заметить, что термином «необоснованная выгода» оперируют именно в налоговой сфере. Так говорят, когда налогоплательщик получает выгоду оттого, что представил ИФНС противоречивую документацию, отчетность, ложные, неточные сведения.

Простыми словами: сама по себе выгода для плательщика – это уменьшенная сумма налога к уплате. Она может быть обоснованной, законной, если сумма налога рассчитана по реальным, точным данным. Если же эта сумма осознанно занижена, рассчитана по искаженным данным, то признается, соответственно, необоснованной.

Законодательство о необоснованности в налогах

Напомним: с 19.09.2017 начала действовать ст. 54.1 НК о пределах прав по определению базы (суммы) налогов, взносов, сборов. Ее появление обусловлено анализом судебной практики по ситуациям, связанным с занижением суммы налога к уплате.

В 2021 г. налоговая служба представила свои разъяснения по вопросам применения норм ст. 54.1 НК в письме № БВ-4-7/3060@ от 10.03.2021. Данное письмо содержит, по сути, ключевую, четко прослеживаемую позицию ФНС по вопросам, связанным с необоснованной налоговой выгодой. Из письма следует:

1. Выгоду следует признавать обоснованной, если:

  • нет искаженных данных;
  • обязательства в рамках сделки выполнены тем лицом, которое указано в договоре, заключенном между ним и налогоплательщиком;
  • цель операции не уменьшение налоговых обязательств, т. е. не получение выгоды.

2. Соответственно, для целей выявления и подтверждения незаконной выгоды ИФНС может проверять сделки по ряду критериев:

  • на предмет действительности;
  • какова ее цель, экономический смысл (назначение);
  • кто выполнял обязательства сделки – действительно это был участник договора либо нет.

Поэтому если, к примеру, окажется, что сделка существует лишь на бумаге, а на самом деле операция нереальна, полученную от этого выгоду признают необоснованной.

Как проявить должную осмотрительность и подтвердить обоснованность налоговой выгоды, подробно разъяснили эксперты «Консультантплюс». Если у вас нет до супа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Последствия «необоснованности»: ответственность физлиц и юрлиц

Если ИФНС выявит налоговую выгоду и подтвердит ее незаконность, то к ответственности привлекут за уклонение от уплаты налогов, неподачу декларации, а также ее подачу с ложными данными. Поэтому получение необоснованной налоговой выгоды грозит следующими санкциями:

1. По ст. 198 УК, нарушителя-физлицо могут:

  • оштрафовать на сумму 100000–300000 р. либо в размере заработка, полученного нарушителем за 12–24 мес. работы;
  • как вариант – отправить нарушителя на принудительные работы сроком до года;
  • взамен первых двух мер – арестовать его на 6–12 мес.

При уклонении от уплаты в особо крупных суммах меры утяжеляются: штраф может составлять 200000–500000 р. либо сумму заработка за 1–2 года. Срок принудительного труда увеличивается до 3 лет, а ареста – до 36 мес.!

2. По ст. 199 УК, нарушителя-юрлицо могут:

  • оштрафовать на сумму 100000–300000 р. либо в размере заработка за 1–2 года;
  • привлечь к принудительному труду на 2 года и установить запрет на работу на определенных должностях либо запрет на занятие конкретной деятельностью (бессрочно либо на протяжении 3 лет);
  • как вариант, могут арестовать до 6 мес., либо лишить свободы до 2 лет с запретом занимать определенные должности и заниматься соответствующей деятельностью (бессрочно либо 3 года).

Если деяние совершено в особо крупном размере, меры ужесточаются. Так, к примеру, штраф составляет уже 200000–500000 р. либо в сумме заработка за 1–3 года, а срок принудительных работ – 5 лет!

К административной ответственности привлекают в соответствии с положениями гл. 15 КоАП. По ст. 122 НК, начисляют 20 % от неуплаченной («скрытой») суммы при занижении налоговой базы, неверных расчетах. Если же данные действия совершались плательщиком умышленно, то начислят 40 % от неуплаченной суммы.

Необоснованная налоговая выгода – практика: типичные ситуации и пояснения к ним

Ситуация 1. Сделка реальна, но контрагент – «техническая» компания, не выполнившая условий договора.

Пояснения. У таких компаний может не быть персонала, лицензии и др. ресурсов, установить их местонахождение подчас попросту невозможно. В ЕГРЮЛ могут быть неточные сведения о них, а расходы зачастую не соответствуют совершаемым операциям. Здесь возможно несколько вариантов развития событий:

  1. Налогоплательщик все знал и намеренно заключил договор с «технической» компанией. За это его оштрафуют в размере 40 % от неуплаченной налоговой суммы.
  2. Налогоплательщик действительно не знал, что начал сотрудничать с «технической» компанией, хотя и проявил должную осмотрительность до заключения сделки. Штрафовать его не будут.
  3. Налогоплательщик не знал, что предполагаемый компаньон – «техническая» компания, которая не может выполнить сделку, но должен был это знать, обязан был проявить осмотрительность. Поэтому его оштрафуют в размере 20 % от неуплаченной налоговой суммы.

Ситуация 2. Одна сделка маскируется плательщиком под другую, и за счет этого его налоговые обязательства уменьшаются.

Пояснения: Неточная классификация сделки не оценивается с применением положений ст. 54.1 НК. То есть не рассматривается как необоснованная налоговая выгода налогоплательщика. Но размер налога к уплате ИФНС будет определять исходя из экономической составляющей сделки.

Поэтому если плательщик что-то неверно подсчитал, сделал ошибку, но при этом в отчетности отобразил все правильно, то его оштрафуют по п. 1 ст. 122 НК.

Итоги

Намеренное занижение налога, ложные сведения, недостоверные данные в декларации, подаваемые в ИФНС, – все это может принести налоговую выгоду плательщику, но она будет незаконной.

Ст. 54.1 НК и разъяснения по ней из письма ФНС № БВ-4-7/3060@ от 10.03.2021 дают четкое представление о том, когда ИФНС признает выгоду незаконной.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий