Письма Минфина носят рекомендательный или обязательный характер?

27.08.2023
0
Для населения и организаций все письма Минфина носят рекомендательный характер, что же касается налоговых органов, то некоторые письма Минфина для них обязательны.
Пояснения эксперта:

На вопрос, носят ли письма Минфина рекомендательный или обязательный характер, нет единого для всех ситуаций ответа.

Так, очевидно, что письма Минфина не являются нормативн-правовыми актами. Дело в том, что Правительство РФ прямо запретило постановлением от 13.08.1997 № 1009 издавать нормативно-правовые акты в виде писем и телеграмм.

Однако только нормативно-правовые акты обязательны к исполнению всем населением страны.  Соответственно, для граждан и организаций письма, нормативно-правовыми актами не являющиеся, не обязательны.

Как отметил Минфин в письме от 24.07.2019 № 03-02-08/55114, письма содержат разъяснения по толкованию и применению законодательства, что не мешает участникам налоговых отношений разъяснять и толковать налоговое законодательство самостоятельно, в т.ч. иметь точку зрения отличную от точки зрения Минфина России.

Так когда же письма Минфина становятся обязательными? Они обязательны только для ФНС России и ее подразделений. Обязательны такие письма, которые касаются конкретных или общих вопросов, содержащихся в индивидуальных и (или) коллективных обращениях граждан и организаций.  Причем обязательны для ФНС России только письма, адресованные непосредственно ФНС и только в области налоговой политики. Сами ответы Минфина заявителям жалоб и обращений для ФНС необязательны.

Оставить комментарий