Налоговая пояснила, как указать в чеке оплату товара в случае получения товара при покупке через автомат

19.07.2023
0
По закону, продавать товары допускается через вендинговый (торговый) автомат и без оплаты товара при передаче товара покупателю. В данной ситуации покупатель производит оплату товара позже (в кредит). Налоговая разъяснила, каким образом в чек заносится оплата полученного покупателем товара при приобретении товара через торговый автомат.

Какой реквизит заносится в чек в случае оплаты выданного через торговый автомат товара

По закону, передача товара покупателю производится и через вендинговый (торговый) автомат. Причем, оплата товара, выданного покупателю, может производиться позже, то есть, в кредит. В приведенной ситуации продавцу-организации (ИП) необходимо использовать ККТ в составе торгового автомата.

Таким образом, согласно позиции налоговой, если товар выдается покупателю через торговый автомат и с оплатой после выдачи, то данная выдача товара — это расчет, подразумевающий передачу товара с оплатой в кредит. В приведенной ситуации продавцу необходимо применять ККТ в составе торгового автомата.

Покупателю необходимо предоставить чек не позднее передачи товара данному лицу. В этот чек надо занести «признак способа расчета» 6 (тег 1214). Значение данного реквизита: «передача в кредит».

В момент передачи покупателю товара с маркировкой через торговый автомат, оснащенного устройством для выдачи данного товара, продавец вправе не осуществлять формирование запроса в отношении кода маркировки. Взамен указанного кода в уведомлении о реализации товаров с маркировкой можно отразить код, включенный в состав кода идентификации, устанавливаемый по форматам фискальной документации (письмо ФНС «О применении» от 12.07.2023 № АБ-4-20/8841@).

Что делать при получении товара покупателем не через торговый автомат

Бывает так, что оплата товара производится после получения его покупателем и без применения торгового автомата (в частности, в Интернете). В приведенной ситуации в момент расчета надо оформить второй чек. Во втором чеке обязательно указывается «признак способа расчета» 7 (тег 1214). Значение приведенного реквизита : «оплата кредита».

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий