Застройщику следует согласовать акт-допуск со всеми подрядчиками

17.06.2021
0
Команда СП

Минтруд России в письме от 30.04.2021 № 15-0/ООГ-1489 напоминает, что в соответствии с п. 17 Правил по охране труда при строительстве, утвержденных приказом от 11.12.2020 № 883н, работодатель и руководитель фирмы, эксплуатирующей строительный объект, должны оформить акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории действующего строительного объекта, а также наряд-допуск на производство работ в местах действия вредных и опасных факторов.

При этом, пишет ведомство, в соответствии с п. 19 Правил, при выполнении строительного производства на территории действующих строительных объектов работодатель обязан совместно со всеми привлекаемыми по договорам организациями и физлицами разработать график выполнения совместных работ, осуществлять допуск участников производства с учетом требований Правил, обеспечивать мероприятия охраны труда в соответствии с актом-допуском и указанным графиком.

Как отмечает Минтруд, в соответствии с п. 20 Правил, при совместной деятельности на участке, где ведутся работы несколькими работодателями, каждый из них обязан обеспечить безопасные условия труда в соответствии с актом-допуском, графиком и требованиями Правил.

Следовательно, акт-допуск оформляется работодателем, эксплуатирующим объект, со всеми привлекаемыми им по договорам юридическими и физическими лицами. При этом возможен вариант, при котором акт-допуск оформляется подрядчиком со всеми субподрядчиками вне зависимости от наличия каких-либо строительных объектов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий