Застройщик не платит НДФЛ с возвратов дольщикам

21.09.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 27.08.2021 № 03-04-05/69276 указывает, что при возврате физлицу денежных средств, уплаченных им по договору участия в долевом строительстве (в связи с изменением условий договора в части уменьшения его цены) не признаются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

Таким образом, застройщик в данном случае не выступает налоговым агентом. Речь идет о выполнении им обязательств, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, в соответствии с которой застройщик, если объект долевого строительства построен с отступлениями от условий договора или требований к качеству, обязуется соразмерно уменьшить цену договора (если не применены иные меры — безвозмездное устранение недостатков, возмещение расходов дольщику на устранение таких недостатков). В рамках соответствующего уменьшения возможно произведение денежных выплат на руки дольщикам.

Напомним, с суммы неустойки, выплаченной застройщиком участнику долевого строительства, НДФЛ удерживается на общих основаниях.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий