Не пришло налоговое уведомление: что делать?

16.10.2023
0
ИФНС рассылает налоговые уведомления за 30 дней до срока, установленного для уплаты налога. Но если не пришло налоговое уведомление, что делать, ведь срок уплаты налогов заканчивается 01.12 года, следующего за закончившимся налоговым периодом?

Как и когда производится рассылка уведомлений для уплаты налогов

Статья по теме: Льготы по налогу на имущество физических лиц Подробнее

Россияне – собственники имущества должны ежегодно платить имущественный, земельный, транспортный налог. Исключением являются отдельные категории граждан, для которых предусмотрены федеральные, региональные льготы.

Поэтому владельцы (физлица) квартир, дач, авто, участков земли и т. п. имущества каждый год получают из ИФНС уведомление на уплату соответствующего налога. Рассылка подобных уведомлений производится за 30 дней до наступления крайнего срока уплаты, т. е. до 01.12. Уведомление отправляют так же тем физлицам, кто должен заплатить НДФЛ со своих доходов, по которым налог ранее не удержали.

Отсюда следует, что уведомления за 2022 г. налогоплательщики должны получить до 1 ноября 2023 г., не позже. Налог по нему следует заплатить до 01.12.2023!

Разъяснения по налоговому уведомлению размещены на промостранице сайта ФНС. Здесь можно ознакомиться с различной информацией: что такое уведомление, что нужно о нем знать, как его исполнить, что делать, если в нем некорректные сведения либо оно не пришло и др.

Форма уведомления

В 2023 г. ИФНС уведомляет физлиц по форме (КНД 1165025), утв. Приказом ФНС №ЕД-7-21/866@ от 27.09.2022. Данное уведомление формируется в зависимости от того, есть у физлица объект налогообложения по одному либо нескольким налогам, которые платят именно по уведомлению, либо нет. Бланк включает информацию (расчет, пересчет) об имущественном, земельном, транспортном налоге и НДФЛ:

  • не удержанном налоговым агентом;
  • с % по вкладам;
  • с дохода больше 5 млн. р.;
  • с выигрышей в азартных играх.

В него включают сумму соответствующего налога к уплате и данные для платежа. То есть банковские реквизиты, УИН, QR-код, штрих-код.

С 2023 г. уведомления отправляются по новой форме, где информацию для уплаты нужно указывать единожды, для уплаты на единый налоговый счет. Она обновлена с учетом правок, привнесенных 1 и 2 часть НК, введена Приказом ФНС № ЕД-7-21/866@ от 27.09.2022!

Изменения в бланке с 2023 г.:

Какой день считается датой получения уведомления

Рассылка документа производится приоритетным способом – на личный кабинет физлиц. Тем, у кого нет кабинета, его высылают заказным письмом по почте. Несмотря на это, каждый из граждан может получить его дополнительно, обратившись лично с заявлением в любую ИФНС или МФЦ, оказывающий такую услугу.

Датой получения уведомления признается:

  1. День, который следует за днем появления документа в кабинете (при отправке электронного документа на личный кабинет физлица).
  2. Шестой день, отсчитываемый со дня высылки бумажной версии документа заказным письмом.

Обязанность по уплате налога появляется именно с названых выше дат, никак не раньше.

Как заплатить по уведомлению

Плательщик сам выбирает, как ему лучше, удобнее оплатить выставленную сумму. Способы стандартны:

  • в личном кабинете физлица на сайте ФНС;
  • при помощи налогового сервиса «Заплати налог»;
  • через онлайн сервис банка-партнера (достаточно указать реквизиты своей карточки);
  • в банке, уполномоченном МФЦ, кассе администрации, на почте;
  • с использованием «ЕНП» (функции единого платежа).

Каковы способы уплаты налогов, указанных в налоговом уведомлении? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к разъяснениям экспертов.

Если налог до 1 декабря не заплатить, начиная с 02.12, будет начисляться пеня!

Калькулятор по теме: Калькулятор налоговых пеней для организаций Калькулятор пеней, разработанный экспертами нашего сайта, поможет вам правильно рассчитать сумму пени, которую необходимо перечислить в бюджет в случае несвоевременной оплаты налога (взносов, сборов).

Далее ИФНС направит должнику требование об уплате накопленного долга. Если его не выполнить, ИФНС будет добиваться уплаты долга через суд. Приставы при взыскании могут заблокировать счет должника либо обратить взыскание на его имущество, чтобы погасить долг за счет средств, полученных от реализации.

Почему может не прийти уведомление

Основные причины, почему не пришло уведомление на уплату налога:

  • оно попросту затерялось;
  • в ИФНС пока нет сведений о наличии у плательщика облагаемого имущества;
  • собственник имущества – льготник, его освободили от уплаты;
  • мизерная суммарная сумма имущественных налогов (меньше 100 р.) за год, поэтому уведомление не направили (исключение – направление уведомления в том календарном году, по окончании которого ИФНС не сможет его направить);
  • была переплата, которая погасила всю сумму налога, начисленного за соответствующий год.

Что делать в разных ситуациях

1. Если уведомление за 2022 г. не пришло до 1 ноября, нужно, соответственно, выяснить, в чем дело, почему оно не пришло. Для этого следует обратиться в ИФНС любым доступным способом:

  • при личном посещении ИФНС;
  • через специальный сервис на сайте ФНС для создания онлайн обращений;
  • в личном кабинете.

2. При отсутствии сведений о наличии облагаемого имущества в ИФНС налогоплательщик должен сам сообщить до 31.12 текущего года о том, что у него есть облагаемое имущество. Для этого существует форма сообщения КНД 1153006, утв. Приказом ФНС № ЕД-7-21/1250@ от 23.12.2022 

Бланк по теме: Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества Посмотреть Скачать

Подавать сообщение нужно вкупе с правоустанавливающей (иной подтверждающей) документацией. Если эту информацию не предоставить, могут оштрафовать в размере 20% от налога!

3. Если уведомление все же пришло, но в нем не учтена положенная плательщику льгота, ему следует подать заявление о предоставлении данной льготы в ИФНС. Форма заявления КНД 1150063 представлена приказом ФНС № ММВ-7-21/897@ от 14.11.2017.

Некоторые нюансы налогообложения в 2023 г.

В этом налоговом периоде расчет налогов для физлиц производился с учетом ряда произошедших в 2023 г. изменений, а именно:

1. Транспортный налог:

  • неприменение повышающих коэффициентов к ценовой категории авто от 3 до 10 млн руб. (перечень размещен на сайте Минпромторга);
  • учтены изменения по месту нахождения авто, касающиеся ставок и льгот, установленных на местном уровне субъектами РФ.

2. Имущественный налог:

  • регионами использована кадастровая цена недвижимости, применены понижающие коэффициенты;

№ п/п

Понижающий коэффициент

Где применяется

1

0,2

Севастополь

2

0,4

Алтай;

Крым;

ЧАО;

Алтайский и Приморский край;

области: Волгоградская, Свердловская, Томская, Иркутская

3

0,6

Дагестан;

Северная Осетия - Алания;

Красноярский край;

Смоленская обл.

4

0,6

По отношению к новым объектам в 74 регионах при первичном начислении налога

5

10 % сдерживание роста налога

В 74 регионах при первичном начислении налога

  • учтены новые ставки и льготы в муниципалитетах по месту нахождения объектов;
  • задействованы итоги гос. кадастровой оценки недвижимости, которые начали действовать с 2022 г.

3. Земельный налог:

  • применена ставка 1,5 % для соответствующих участков, по которым не соблюдались требования по использованию, охране земельных участков (их части);
  • учтены новые ставки со льготами, установленные муниципалитетами по месту нахождения участков;
  • задействованы результаты гос. кадастровой оценки земель, которые начали действовать с 2022 г.

Названые выше изменения – основные причины того, что привычный для многих налогоплательщиков размер налога в 2023 г. поменялся.

Итоги

Если вы не получили налоговое уведомление до 01.11.2023, обратитесь в ФНС любым удобным способом. Если в личном кабинете нет сведений об имуществе, направьте сообщение об отсутствии налогооблагаемых данных.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий