Дарение

Договор дарения земельного участка в СНТ
Земельные участки в границах садоводческих товариществ можно дарить третьим лицам на общих основаниях, как и любые другие участки. Сделка по дарению оформляется письменным договором, который подлежит государственной регистрации в Росреестре. Ниже вы найдете примерный образец подходящего договора.
16.04.2024
0
ВС: возвращать подарки бывшим необязательно
Верховный Суд признал право не возвращать подарки от бывших партнеров после расставания.
13.02.2024
0
Расторжение договора дарения
Расторжение договора дарения возможно как в судебном порядке, так и во внесудебном - например, по соглашению сторон. Рассмотрим, по каким основаниям и как можно расторгнуть договор дарения по инициативе дарителя или одаряемого.
16.01.2024
0
Договор дарения гаража
Договор дарения гаража образец поможет оформить соглашение, чтобы право собственности официально перешло к новому владельцу. Несмотря на то, что сделка безвозмездная, получателю придется понести определенные денежные траты: госпошлина, налоги. Сколько придется заплатить, что включить в текст документа, какие запреты надо учесть – расскажем далее.
05.01.2024
Письмо спонсорам на новогодние подарки детям
Обращаясь за спонсорской помощью, важно правильно сформулировать саму просьбу и цели, на которые требуются деньги. Пример того, как может выглядеть письмо спонсорам на новогодние подарки детям, вы можете скачать ниже.
23.12.2023
0
Исковое заявление о признании недействительным договора дарения жилого помещения
Иск о признании недействительным договора дарения жилья должен содержать не только обстоятельства дела и требование о признании сделки недействительной, но и пояснения, почему эта сделка недействительна. Перечень возможных причин недействительности договора дарения содержится в статьях 168-179 Гражданского кодекса РФ
29.07.2023
0
Как оспорить договор дарения
Можно ли оспорить договор дарения – вопрос, который волнует не только стороны этого договора, но и других лиц: например, родственников и наследников человека, который подарил всю свою недвижимость постороннему. Прямо сейчас выясним, можно ли оспорить договор дарения, а также, кто, как и когда может это сделать.
15.05.2023
0
Как подарить машину родственнику правильно
Часто подарок в виде автомобиля оформляют при помощи договора дарения. Этот документ составляют для передачи права собственности даже между близкими родственниками. При оформлении дарственной часто возникает целый ряд вопросов. Разбираемся, потребуются ли услуги нотариуса, будет ли необходимо заплатить налог, как правильно поставить дареное транспортное средство на учет в ГИБДД.
06.06.2022
0
Как подарить деньги родственнику: стоит ли оформлять договор дарения
Чтобы подарить деньги даже близкому родственнику, может потребоваться договор. Уместно оформить договор дарителю для подтверждения крупного перевода в качестве дарения для налоговой. Для получателя подарка договор тоже не будет лишним. Так он сможет подтвердить право собственности на дорогое имущество, которое приобретено за средства, полученные в дар. Этот материал посвящен договору дарения: из него можно узнать, как и зачем нужно составить таковой договор, и нужно ли платить с суммы подарка НДФЛ.
30.05.2022
0