Вводятся электронные акты сверки взаиморасчетов

05.10.2021
0
Команда СП

ФНС России 4 октября 2021 года опубликовала проект ведомственного приказа об утверждении формата электронного акта сверки взаимных расчетов. Сам текст формата еще не опубликован (что не особенно важно, поскольку формат применяется компьютером, а не человеком, и не выполняет регулирующей функции), однако, примечательна обозначенная ФНС в описании проекта суть проблемы, на решение которой направлено издание приказа.

Как следует из текста уведомления о начале разработки рассматриваемого приказа, принятие формата требуется в целях стимулирования существующей системы электронного документооборота, качественного удовлетворения интересов хозяйствующих субъектов при обмене документами в электронном виде. Авторы проекта указывают, что в настоящее время в России «отсутствует полноценная нормативная, организационная и технологическая основа для юридически значимого электронного документооборота», как и «единые подходы к созданию, обороту, хранению и использованию электронных документов участниками документооборота в хозяйственной деятельности».

Такое положение дел, считает ФНС, приводит к дублированию электронных и бумажных технологий, препятствует переходу к безбумажному цифровому взаимодействию хозяйствующих субъектов, как внутреннему, так и внешнему (в части взаимодействия предприятий с контрагентами). Проникновение электронных документов в хозяйственную деятельность, по мнению налоговиков, составляет единицы процентов от общего числа всех документов. Рост имеет место преимущественно в счетах-фактурах, что обусловлено, в свою очередь, наличием нормативного регулирования.

Проектом приказа, о котором идет речь, ФНС планирует утвердить формат электронного акта сверки взаимных расчетов, необходимого налогоплательщикам, как ИП, так и физлицам, в рамках ЭДО с налоговыми органами.

Таким образом, ФНС, обозначившая отмеченную выше проблему, скоро может разработать нормативы, стимулирующие внедрять ЭДО между фирмами не только в части обмена первичкой по НДС, но и в части документирования прочих хозяйственных операций. Рассматриваемым проектом – внедрить форматы для электронной сверки расчетов предприятий с ФНС.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий