Вводится новый профстандарт по охране труда

27.05.2021
0
Команда СП

Минтруд России приказом от 22.04.2021 № 274н утвердил новый профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда», который с 1 сентября 2021 года заменит действующий, что утвержден приказом от 04.08.2014 № 524н.

Ключевое различие между старым и новым стандартом — в том, что второй предусматривает установление повышенного, 8-го уровня квалификации, который соответствует новой обобщенной трудовой функции работника в сфере охраны труда - «Стратегическое управление профессиональными рисками в организации». В действующем стандарте только 7 квалификационных уровней.

Возможные наименования должностей, профессий по указанному 8-му уровню:

  • Заместитель руководителя организации по управлению профессиональными рисками;
  • Руководитель направления (подразделения) по управлению профессиональными рисками в организации.

Чтобы занять какую-либо из указанных должностей, то работнику, в соответствии с новым профстандартом, нужно иметь высшее образование, иметь опыт работы не менее 5 лет в области охраны труда (в том числе не менее 2 лет руководителем проектов в области охраны труда). Кроме того, впоследствии такому работнику предстоит получать дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации по оценке профессиональных рисков не реже, чем 1 раз в 3 года.

Читайте также: Новое по охране труда в 2021 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий