Возражения по проверке требуют наличия акта

28.07.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 07.07.2021 № ЕА-4-2/9540@ указывает, что после вручения акта налоговой проверки налогоплательщик имеет право — в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами проверяющих и их предложениями, в течение 1 месяца со дня получения данного акта предоставить в ФНС письменные возражения.

Как следует из письма, возможна ситуация, при которой вручение акта проверки налогоплательщику не происходит. В этом случае, пишет ведомство, у налогоплательщика сохраняется право на предоставление возражений по соответствующему акту. Получается, что право такое при отсутствии акта сохраняется бессрочно — поскольку нет начальной точки отсчета для определения срока его реализации.

При этом, напоминает ФНС со ссылкой на позицию Пленума ВАС РФ в постановлении от 30.07.2013 № 57, несоблюдение налоговым органом при совершении отдельных действий в рамках осуществления мероприятий налогового контроля сроков, предусмотренных НК РФ (в частности, срока составления рассматриваемого акта — 2 месяца после налоговой проверки в соответствии с п. 1 ст. 100 НК РФ, а также срока вручения акта — 5 дней после составления в соответствии с п. 5 ст. 100 НК РФ) не влечет изменения порядка исчисления сроков на принятие мер по взысканию налога, пеней, штрафа в принудительном порядке.

Таким образом, несмотря на наличие длительного права на возражения по акту в случае его неполучения, налогоплательщик, тем не менее, может получить доначисления по соответствующей проверке в установленные законом сроки.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий