Внимание: зараженные бланки документов

23.08.2023
0
Банк России предупредил о новой мошеннической схеме: аферисты размещают в сети шаблоны документов, зараженные вирусом.

В чем заключается мошенничество

Мошенники создают фейковые сайты госорганов и популярных правовых систем, размещая на них шаблоны различных документов, которыми часто пользуются бухгалтеры, кадровики, юристы и другие пользователи.

Шаблоны «заражены», то есть в них встроено вирусное программное обеспечение. При открытии документа на компьютере или другом устройстве запускается программа удаленного доступа. Это позволяет злоумышленникам менять банковские реквизиты в шаблоне на свои.

Таким образом, пользователь, сам того не желая, может отправить деньги не контрагенту, а мошеннику.

Еще один вариант схемы – блокировка компьютера пользователя, скачавшего зараженный бланк, с последующим требованием денег за разблокировку.

Наткнуться на такой псевдо-сайт может каждый: аферисты используют технологию SEO-poisoning, которая позволяет поднять ресурс на первые строчки поисковиков – предупреждает Центробанк в своем Telegram-канале.

Как обезопасить себя

Банк России представил рекомендации, которые помогут значительно снизить риски стать жертвой мошенников-хакеров. Итак, пользователям следует:

  • регулярно обновлять антивирусные программы на компьютере и других устройствах;
  • установить в настройках запрет на автоматические установку и запуск различных программ;
  • обращать внимание на формат скачиваемых файлов.

Безопасными считаются файлы форматов pdf, docx, xlsx, jpg, png.

Кроме того, прежде, чем скачивать документы или любые другие файлы, нужно убедиться в том, что сайт, на котором они размещены, подлинный: внимательно прочесть название и обратить внимание на наличие значка безопасного соединения – он изображается в виде замочка:

значок безопасного соединения

ЦБ также обращает внимание пользователей на то, что сайты госорганов, как правило, помечаются в поисковой выдачи значком идентификации – синим кружочком с галочкой:маркировка сайтов госорганов

***

Редакция сайта «Современный предприниматель» гарантирует своим пользователям безопасность при скачивании образцов и бланков со страниц ресурса.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий