Внеплановые проверки будут только с разрешения прокуратуры

06.04.2021
0
Команда СП

Министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на брифинге 1 апреля 2021 года, рассказал о подготовке поправок в законодательство о контрольно-надзорной деятельности. Чиновник указал о предстоящем изменении положений 130 законов, предусматривающем внедрение в нормативные акты «новых правил, новых принципов, риск-ориентированного подхода и так далее».

Соответствующие поправки, как рассказал г-н Решетников, предусматривают, в частности, установление правила о невозможности проведения внеплановых и выездных проверок без согласования с прокуратурой. «Уже нельзя будет контрольным органам, инспекторам прийти, например, в ресторан, пробить чек, сделать контрольную закупку, а потом это оформить как результат проверки без предварительного согласования с прокуратурой», – сообщил министр.

Также ожидается дальнейшее развитие «цифровизации контроля», «формализация всех чек-листов», направленная на существенное ограничение, как следует из слов чиновника, «самодеятельности контролирующих органов». В соответствующих чек-листах будет указано, «на что конкретно проводится проверка, что сделано, что не сделано, какие формальные требования выполнены или нет». Ожидается, что «приказы» будут присылаться бизнесу в электронном виде вместо затратных почтовых пересылок, используемых сейчас.

Максим Решетников сообщил, что «вся обновленная система» должна заработать с 1 июля 2021 года в полном объеме.

Подробно о согласовании внеплановой проверки с прокуратурой мы рассказывали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий