Владелец офисной пристройки платит за содержание МКД

28.04.2022
0
Должен ли владелец коммерческого помещения, пристроенного к многоквартирному жилому дому оплачивать содержание жилого дома? В этом вопросе разобрался Верховный Суд РФ,

ТСЖ через суд решило взыскать с фирмы задолженность за содержание имущества многоквартирного дома. Фирма была против, поскольку считала, что принадлежащая ей пристройка не относится к жилому зданию. Суды нескольких инстанций, рассмотрев в том числе данные экспертизы, установили, что, несмотря на наличие общей для дома и пристройки системы водо- и теплоснабжения, указанные объекты не имеют общих строительных конструкций – неразрывная физическая или технологическая связь между объектами отсутствует. И потому иск ТСЖ отклонили.

Верховный Суд возразил, как раз обратив внимание на тот факт, что у двух объектов – общая коммунальная инфраструктура, обслуживаемая, к тому же, одним и тем же ТСЖ. Было установлено, в частности, что при отсоединении трубопроводов теплоснабжения и водоснабжения пристройки от систем, расположенных в центральном тепловом пункте, поставка ресурсов (воды, тепловой энергии) в пристройку прекратится.

Суду первой инстанции, таким образом, придется более детально рассмотреть подробности использования фирмой общих коммунальных ресурсов, и установить, таким образом, обоснованность и порядок несения фирмой расходов на содержание общего имущества МКД.

Верховный Суд РФ определением от 22.07.2021 по делу № 309-ЭС21-5387 отменил акты нижестоящих инстанций и обязал суд первой инстанции пересмотреть спор между ТСЖ и фирмой, имеющей пристройку к жилому дому, обслуживаемому данным товариществом.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий