Вернуть налог можно через 3 года после сдачи «прибыльной» декларации

22.09.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Центрального округа постановлением от 19.08.2021 № Ф10-3587/2021 по делу № А14-14636/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, поддержавших фирму в споре с ФНС о сроках возврата переплаты по налогу.

Фирма уплатила аванс по налогу на прибыль, образовавший переплату, в июне 2017 года, а в начале июля 2020-го направила в ИФНС заявление о возврате соответствующей переплаты. Налоговики посчитали, что фирмой пропущен трехлетний срок для возврата, установленный п. 7 ст. 78 НК РФ.

Фирма не согласилась и обратилась в суд. Первая инстанция не поддержала истца, но апелляция и кассация встали на сторону компании. Суды указали, что определение окончательного финансового результата и размера налоговой обязанности по налогу на прибыль производится налогоплательщиками в годовой декларации, что сдается до 28 марта года, следующего за отчетным.

Таким образом, момент уплаты аванса значения не имел: трехлетний срок для подачи заявления на переплату по налогу на прибыль отсчитывается с крайнего срока сдачи годовой декларации за период, в котором возникла переплата.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий