Вахтовикам прописали новые правила тестирования на коронавирус

20.05.2021
0
Команда СП

Главный санитарный врач России 12 мая 2021 года внес изменения в документ МР 3.1/2.2.0176/1-20, в котором содержатся рекомендации по организации работы вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. В соответствии с изменениями, работодатели при размещении работников на вахте обязаны обеспечивать прохождение ими тестирование на коронавирус методом ПЦР, а также тестирования на антитела G и M.

Работники с положительным тестом ПЦР, а также с антителами M подлежат немедленной госпитализации, а контактировавшие с ними – изоляции и медицинскому наблюдению. Работники с наличием антител G остаются на вахте при условии, что уровень соответствующих антител находится в приемлемом диапазоне индекса позитивности (предусмотренном конкретной тест-системой), то есть, проще говоря, переболевшие.

Работники с отрицательными тестами ПЦР и на антитела подлежат обсервации в течение 14 дней с момента прибытия на вахту. Через 8 дней после размещения работника в обсерваторе проводится его повторное тестирование методом ПЦР. Если тест отрицательный, то человек через 14 дней направляется работать на вахту.

Если у работника есть симптомы, характерные для заражения коронавирусом, то в отношении него, а также лиц, контактировавших с ним, организуются мероприятия, предусмотренные документом СП 3.1.3597-50 («Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Если работник вакцинирован от коронавируса в установленном порядке 2 прививками, то он предоставляет результаты теста на антитела G и M, заверенные печатью медорганизации, в которой он и сдавал. При наличии антител G работник в течение 6 месяцев, следующих за курсом вакцинации, освобождается от тестирования.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий