В КоАП вводят новый штраф за электронные кошельки

28.05.2021
0
Команда СП

Госдума 26 мая 2021 года приняла в третьем чтении законопроект, вводящий в ст. 15.25 КоАП РФ новые штрафы, связанные с операциями физлица или организации при использовании электронных средств платежа, предоставленных иностранным поставщиком платежных услуг.

Штрафуются, в частности:

  • запрещенные законом операции, совершенные с помощью иностранных платежных систем на сумму 75-100% от суммы операции (совершенной гражданином, ИП, юрлицом), на 20-30 тыс. рублей (на должностное лицо);
  • непредставление обязательной отчетности по иностранной платежной системе на сумму 20-40% от зачислений за отчетный период (осуществленных гражданином, ИП, юрлицом, должностным лицом);
  • за нарушение порядка представления отчетов и сопутствующих документов по операциям, как и за нарушение сроков хранения документации на сумму 2-3 тыс. рублей (на гражданина), 4-5 тыс. рублей (на должностное лицо), 40-50 тыс. рублей (на юрлицо).

Также вносится ряд изменений в ст. 3.5 КоАП РФ. Вводится, в частности, правило, по которому «база» для отмеченных выше штрафов в виде суммы операций может соответствовать сумме переводов с зарубежного электронного кошелька без открытия банковского счета либо сумме зачислений на соответствующий электронный кошелек за отчетный период.

В случае подписания закона он вступит в силу с 1 октября 2021 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий