Узнать о блокировке счета можно в ЛК налогоплательщика

08.07.2021
0
Команда СП

ФНС России 7 июля 2021 года сообщила о запуске нового сервиса, который информирует налогоплательщиков о риске приостановки расчетного счета из-за не представленных вовремя деклараций. Указывается, что в Личных кабинетах налогоплательщиков в статусе юрлиц и ИП (на общей системе налогообложения) появится новый раздел «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счета».

В указанном разделе отображается информация о двух потенциальных рисках:

  • риске приостановления операций по счетам за непредставление налоговой отчетности в срок;
  • риске несвоевременного представления деклараций (расчетов) в будущем.

Для расчета второго риска, пишет ФНС, используются исторические данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за три года. То есть, если налогоплательщик регулярно представляет декларации с нарушением срока, то такой риск будет признан высоким.

Сообщается, что налогоплательщик, пропустив срок сдачи декларации, уже на следующий день сможет увидеть информацию об этом в своем Личном кабинете и количество дней до возможной блокировки счета. ФНС также напоминает, что в связи с изменениями по Закону от 09.11.2020 № 368-ФЗ, увеличен срок принятия решения о блокировке счета с 10 до 20 дней. При этом, налоговый орган в течение данного срока будет дополнительно уведомлять плательщика о рисках.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий