Уволить удаленного работника можно за невыход на связь

09.04.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 30 марта 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, необходимо ли работодателю соблюдать процедуру применения дисциплинарных взысканий по ст. 193 ТК РФ (запрашивать объяснения и прочее в установленные сроки), если дистанционный работник без уважительной причины более двух дней подряд не выходит на связь с работодателем, и работодатель желает его уволить его по ст. 312.8 ТК РФ.

Ведомство сообщает, при увольнении дистанционного работника по указанной статье соблюдать процедуру наложения на него дисциплинарного взыскания не нужно. По мнению Роструда, согласно ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ помимо иных оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор с дистанционным работником может быть, действительно, расторгнут по инициативе работодателя, если работник без уважительных причин не взаимодействует с работодателем более двух рабочих дней подряд.

При этом, отмечает ведомство, порядком взаимодействия работодателя и работника, предусмотренным ч. 9 ст. 312.3 ТК РФ, может быть установлен более длительный срок, в течение которого работник вправе не отвечать на запросы работодателя. Соответствующий порядок может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором или дополнительным соглашением к нему.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий