Утверждены новые правила трудовых проверок

27.07.2021
0
Команда СП

Правительство РФ постановлением от 21.07.2021 № 1230 утвердило новое Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства. Документ с 23 июля 2021 года применяется вместо норматива аналогичного назначения, который вводился в действие постановлением от 01.09.2012 № 875.

В рамках нового Положения предусматривается проведение не только проверок, но также различных профилактических мероприятий – информирования, обобщения правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирования, профилактический визит. В свою очередь, непосредственно контрольно-надзорные мероприятия могут быть представлены инспекционным визитом, рейдовым осмотром, документарной проверкой и выездной проверкой.

Частота тех или иных мероприятий будет зависеть от категории риска, к которой отнесен проверяемый хозяйствующий субъект в соответствии с критериями, приведенными в Приложении к рассматриваемому Положению. Постановлением № 1230 также вводится правило, по которому внеплановая выездная проверка, а также рейдовый осмотр в общем случае проводятся только по согласованию с органами прокуратуры (п. 42, 49 Положения). Собственно, и плановые мероприятия также согласуются с прокуратурой (п. 36 Положения).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий