«Упрощенец» может обосновать расходы кассовым чеком

06.03.2023
0
Контролирующие органы в очередной раз подтвердили возможность применения кассового чека для обоснования расходов ИП на УСН и указали условия для такого документального оформления.

В письме от 23.12.2022 № АБ-3-20/14698 налоговая служба напомнила, что п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» определен обязательный перечень реквизитов кассового чека (бланка строгой отчетности), сформированном при осуществлении расчетов между организациями и ИП с использованием наличных денег или с предъявлением электронных средств платежа.

Обязательные реквизиты перечислены в материале «Обязательные реквизиты в чеке онлайн-кассы в 2023 году».

ФНС отметила, что в случае, если какой-то из перечисленных в указанном пункте реквизитов будет отсутствовать, то кассовый чек будет заполнен с нарушениями, в отношении которых предусмотрена административная ответственность ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Между тем, при подтверждении расходов по УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», необходимо руководствоваться п. 2 ст. 346.16 НК РФ согласно которому условием для признания расходов является их соответствие критериям, поименованным в п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно, расходы ИП на УСН должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Таким образом, ФНС делает вывод о том, что налогоплательщик на УСН вправе признать расходы, если они:

  • документально оформлены в соответствии с законодательством РФ, то есть при наличии всех необходимых реквизитов,
  • из документов четко и определенно видно, какие расходы были осуществлены.

Стоит отметить, что похожую позицию ранее высказывал Минфин России в письме от 25.12.2020 № 03-11-11/114249.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий