Удерживаемые с зарплаты долги переводятся приставам

28.09.2021
0
Команда СП

С 27 сентября 2021 года положения ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ применяются в новой редакции, введенной в действие Федеральным законом от 30.12.2020 № 495-ФЗ. В соответствии с данными положениями, работодатель должника теперь обязан:

  • по общему правилу – переводить удерживаемые с зарплаты долги по исполнительному листу на депозитный счет судебным приставам;
  • в случаях, предусмотренных ст. 9 Закона № 229-ФЗ – переводить долги непосредственно взыскателю.

В обоих случаях, как и прежде, обязательство выполняется работодателем в течение 3-х дней после перечисления работнику зарплаты.

В предыдущей редакции ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ не было норм, обязывающих в общем случае осуществлять переводы на соответствующие депозитные счета ФССП, а также отсылающих работодателя к ст. 9 данного нормативного акта. Взыскателю удерживаемые суммы переводились во всех случаях по умолчанию.

В соответствии со ст. 9 Закона № 229-ФЗ, исполнительный документ на сумму долга не более 100 тыс. рублей может быть направлен работодателем непосредственно взыскателю. Таким образом, по новым правилам только при условии предъявления исполнительного листа от взыскателя фирма-работодатель переводит ему удержанные с зарплаты работника суммы долга. Если лист получен от ФССП, то и расчеты производятся по указанному депозитному счету.

Читайте также: Изменены платежки по исполнительным листам

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий