Учредитель может уменьшить НДФЛ при ликвидации ООО

27.05.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 23.04.2021 № напоминает, что согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, участники общества вправе получить в случае его ликвидации часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами (либо его стоимость).

Такое имущество, в свою очередь, попадает под определение дохода физлица и включается, таким образом, в налоговую базу по НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ. При этом, пишет ведомство, на основании подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в том числе при получении денежных средств или иного имущества организации в случае ее ликвидации.

Отмечается также, что положениями подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что вместо получения вычета в указанном случае налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, которые связаны с приобретением имущества.

В состав расходов участника (акционера) организации, получившего при ее ликвидации денежные средства, в рассматриваемом случае могут включаться, считает Минфин, расходы на приобретение акций (долей, паев) данной организации в сумме денежных средств либо стоимости иного имущества (имущественных прав), определенные на дату передачи такого имущества в уставный капитал фирмы при ее учреждении. Или же при увеличении УК либо приобретении акций (долей, паев) фирмы по договору купли-продажи или мены.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий