У водителей будет больше времени на обжалование штрафов

28.03.2024
0
Правительство поддержало законопроект главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова об уточнении срока обжалования административных штрафов

Автор законопроекта предлагает отвести на обжалование административных штрафов 10 календарных дней, а не 10 суток, как это предусмотрено сегодня.

Действующая редакция ст. 30.3 КоАП РФ отводит на обжалование административного штрафа 10 суток со дня получения нарушителем копии соответствующего постановления.

При этом, если последний день срока обжалования выпадает на выходной, срок не переносится на первый рабочий день, следующий за днем окончания срока.

Таким образом, в случае длительных выходных срок обжалования сокращается весьма существенно, а порой и вовсе исчезает. Например, Новогодние каникулы в этом году длились с 31 декабря по 8 января, то есть 9 дней. Как следствие, граждане, получившие постановление о наложении штрафа в последние рабочие дни 2023 года, фактически были лишены возможности их обжаловать.

Особенно это коснулось штрафов ГИБДД, которые составляют основную часть всех административных штрафов.

Да, обжаловать штраф можно и в онлайн-режиме через портал Госуслуг. Однако многие по-прежнему предпочитают традиционный способ подачи жалобы – в бумажном варианте через ГИБДД или по почте.

Можно и продлить срок обжалования. Но, во-первых, это требует времени и усилий, а во-вторых о такой возможности знают не все.

На упрощение такого способа обжалования и направлен законопроект Ярослава Нилова: 10 суток в нем заменяется 10-ю календарными днями.

На первый взгляд поправка техническая, но на самом деле она существенно облегчит процедуру обжалования: изменения позволят переносить дедлайн обжалования, выпадающий на нерабочий день, на следующий за ним рабочий.

Законопроект будет внесен в Госдуму сразу после поступления отзыва Кабмина.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Автомобили и другой транспорт - регистрация, платежи и штрафы
Оставить комментарий