Трудовые книжки должны храниться только на территории предприятия

07.05.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 27 апреля 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, может ли работодатель осуществлять хранение кадровых документов (включая трудовые книжки) на территории другого предприятия (за пределами арендуемого работодателем офиса).

Ведомство сообщило (в контексте ответа в том числе на ряд сопутствующих вопросов по запросу обратившегося), что работодатель не вправе передавать трудовые книжки на хранение в другую организацию. Не имеет значения, как следует из содержания запроса и разъяснений ведомства, то, что сотрудник отдела кадров оформлен по совместительству в соответствующей сторонней организации, как и тот факт, что данная организация осуществляет кадровое сопровождение деятельности работодателя по договору.

Работодатель, отмечает Роструд, обязан хранить трудовые книжки у себя. Это обусловлено положениями п. 45 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, по которым ответственность на организации работы по ведению, хранению, учета и выдаче трудкнижек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Ответственность за операции с трудкнижками, напоминает ведомство, несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. Это должен быть, таким образом, только штатный сотрудник предприятия.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий