Трудовой договор с директором может заключаться на любой срок

02.04.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 29 марта 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, может ли фирма заключить трудовой договор с генеральным директором бессрочно (как следует из контекста обращения), если в уставе прописан срок полномочий (и можно ли подтверждать полномочия директора протоколом, периодически продлевая данный срок).

Ведомство указывает, что с руководителем может быть заключен как срочный трудовой договор, так и трудовой договор на неопределенный срок. Отмечается, что при заключении с генеральным директором срочного трудового договора срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Таким образом, работник (генеральный директор) и работодатель вправе заключить трудовой договора на неопределенный срок, несмотря на то, что уставом предусмотрено избрание руководителя на определенный срок.

В данном случае, считает Роструд, в первую очередь применяются положения Трудового Кодекса. В частности, ст. 59 ТК РФ, по которой с руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности может заключаться срочный трудовой договор (по соглашению сторон). При этом, отмечает ведомство, в соответствии с ч. 1 ст. 275 и ст. 58 ТК РФ, в случае, если организация заключает срочный трудовой договор с генеральным директором, его срок не может превышать пяти лет.

Образец трудового договора с гендиректором вы найдете здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий